Насколько ваш собеседник доверяет вам?

Доверие всегда считается основой отношений между людьми. Без доверия невозможно стать хорошими друзьями, жениться и вести полноценную социальную жизнь. Согласитесь, если вы знаете, что невозможно доверить подруге все свои секреты и тайны, зная, что она ворует деньги на работе и уводит чужих мужей. Невозможно также безгранично любить мужа и доверить ему воспитание детей, если однажды в порыве гнева он вас ударил. Начальник не сможет доверить сотруднику важный проект, если последний три раза на неделе не пришел на работу. Коллеги никогда не помогут и не «прикроют» того коллегу, который ворует чужие идеи.

Все вышеперечисленные примеры доказывают, что отношения между людьми основаны на доверии. Психологи выделяют два стиля общения: имидж и личностное своеобразие. Рассмотрим каждый из них. Первый стиль общения – это контакт с малознакомыми людьми или имидж. Человек старается создать правильное впечатление на других, то есть такое, какое он сам выберет. Как мы знаем, первое впечатление может быть далеким от реальности, поэтому уровень доверия при этом виде общения минимален. Второй стиль общения, личностное своеобразие, проявляется во время общения с хорошо знакомыми людьми. Здесь люди раскрываются как личности и уровень доверия возрастает.

Теперь стоит поговорить про три уровня доверия. Понять, на каком уровне с вами общается собеседник очень просто: это проявляется в использовании местоимения «Вы» или «ты» при обращении к вам. «Вы» звучит более формально и характерно для первого уровня доверия, «ты» – для двух других.

Первый уровень доверия психологами называется «политика». Характеризуется недоверием собеседников друг к другу. Общение проходит на темы, далекие от личных: политика, погода, страна и т.д.

Второй уровень доверия называется «тема». Он характеризуется более доверительным отношением. Общение проходит на важные друг для друга темы: дети, покупки, хозяйство, спорт, кино, рыбалка и т.д.

Самый высокий и третий уровень доверия называется «интим». Общение на этом уровне окрашивается сексуальными красками. Люди настолько доверяют друг другу, что могут поговорить на эротические темы.

Это знание поможет вам понять о ваших отношениях с коллегами и друзьями.

Пластиковый паллет деревянный заменит не скоро, при этом все чаще можно увидеть объявление “куплю паллеты”. Нужно отметить, что в странах Европы доля пластиковых паллет составляет относительно деревянных примерно 50/50.

Рубрика: Основы психологии 4 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности