Определяем психологический тип

Все мы очень разные и нам порой сложно понять друг друга. Для того, чтобы избежать конфликтов и быстро достигать согласия, необходимо знать, к какому психологическому типу он относится. Психотип человека определяется тем, как он воспринимает окружающий мир.

СМОТРИ
Визуалы, то есть люди, которые воспринимают мир, наблюдая за ним, составляют около 80% и среди мужчин, и среди женщин. Они все оценивают с первого взгляда, у них хорошая зрительная память и восприятие цвета. У таких людей очень быстрые реакции и проявления чувств, они смотрят в глаза собеседнику и ждут того же от него. Визуалы любят глазами, но не склонны говорить о чувствах. В общении с ними лучше соблюдать
дистанцию.

СЛУШАЙ
Аудиалы воспринимают окружающую действительность в первую очередь на слух, придают большое значение словам и тембру. Они часто говорят «послушай меня», «противно слушать», «заслушаешься». Аудиалы любят ушами, их привлекают хорошие голоса и нежные слова. В отношениях они стабильнее, чем визуалы. Главное, всегда дайте им выговориться.

ПОТРОГАЙ
Люди, которым надо все потрогать, понюхать, пощупать – это кинестетики. Они воспринимают мир в тактильных ощущениях. В разговоре кинестетик не поднимает глаз на собеседника, но пытается к нему прикоснуться. Он часто говорит «я чувствую, что», «вплотную приблизиться» и тому подобные фразы. Таких людей относительно немного. Они обычно чуткие и ласковые, верные и надежные, с ними безопасно и комфортно.

Для того, чтобы определить свой тип, вспомните ситуацию, в которой вам было хорошо и в которую вы хотели бы вернуться. Что именно вспоминается в первую очередь? Яркое синее небо или сочная зелень деревьев? Вы визуал. Шум прибоя и пение птиц? Вы аудиал. Свежий ветер или мягкий теплый песок под ногами? Вы относитесь к кинестетикам.

Рубрика: Основы психологии 11 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности