Влияние цвета одежды на человека

влияние цвета одежды на человекаПсихологам давно известно, что цвет оказывает влияние на человека. Это касается всего – цвета стен или обоев в квартире, цвета одежды или машины, даже цвета лака на ногтях. Цвет – инструмент, с помощью которого можно сформировать отношение или мнение о себе. Сегодня мы рассмотрим основные цвета одежды и их влияния на людей.

Каждый цвет по-особому воспринимается нашим подсознанием, так он воспроизводит свой индивидуальный сигнал.

• Красный – цвет храбрости, уверенности в себе, сексуальности и бурлящей энергии. Этот цвет отлично согревает одним своим видом, поэтому красный плед – беспроигрышный вариант для холодного зимнего вечера. Если нужно обратить или привлечь внимание к себе, красный отлично для этого подойдет. Но с этим цветом нужно быть осторожным и не переборщить, чтобы не спровоцировать агрессию в свой адрес.

• Зеленый – цвет спокойствия, уравновешенности, расслабления, доверия. Этот цвет отражение самой природы и всего живого. Всегда хорошо воспринимается человеком и прекрасно подходит для рабочей одежды некоторых профессий, например, врача.

• Желтый – солнечный, позитивный, жизнерадостный и яркий цвет. Желтый цвет – это само Солнце. Одежда этого цвета сделает вас душой любой компании. Этот цвет способствует общению и улучшает коммуникативные навыки.

• Голубой цвет символизирует гармонию и спокойствие. Легкий и воздушный образ создает одежда этого цвета.

• Белый – цвет чистоты, новизны. Отличный цвет для перемен и внедрения различных новшеств. Но его практически всегда нужно сочетать с другим цветом, иначе получиться эффект безжизненности, искусственности образа или ситуации.

• Черный – классический цвет. Этот цвет всегда в моде, к тому же, он выгодно стройнит фигуру. Он ассоциируется с тайной, загадкой, тьмой. Но осторожнее – избыток этого цвета может угнетать.

Конечно, и личное отношение к каждому цвету, в той или иной мере, влияет на общее восприятие человека. Но это лишь говорит о том, что окружающие формируют свое отношение, обращаясь не только к цвету одежды. Цвет – это и ваше эмоциональное состояние, и его выбор будет отражать настроение.

Главное правило – выбирать правильный цвет, тот, который вам нравится, в котором вы себя ощущаете комфортно. Естественность – лучший помощник в любых начинаниях. И не забывайте всегда использовать силу цвета в свою пользу.

Рубрика: Основы психологии 8 December , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности