Консультация психолога – выход из душевного дискомфорта

Консультация психолога – вчера, сегодня, завтра.

Все знают о том, что самолечение может принести больше вреда, чем пользы. Но когда речь идет о такойКонсультация психолога
тонкой материи, как душа, почему-то лишь немногие в сложной ситуации принимают верное решение – обратиться за помощью к специалисту. Вместе с тем неудачные попытки самостоятельно решить проблему очень часто усугубляют ситуацию и заводят ее в глухой угол, найти выход, из которого становится еще сложнее…

Вместо того чтобы заниматься таким сомнительным самолечением, лучше обратиться за помощью к специалисту-психологу. Если семейные отношения под угрозой из-за отсутствия взаимопонимания с близкими, если заниженная самооценка не позволяет добиться успеха в карьере, если кажется, что смысл жизни и душевная гармония безвозвратно потеряны, консультация психолога поможет расставить все по местам и решить даже самые сложные проблемы.

Консультация психолога как наука

В начале зарождения психологии как науки объектом ее изучения была душа, а методы основывались на философских знаниях. На этом этапе главной задачей был поиск связи между душой и телом и способов взаимодействия материальной и нематериальной составляющей. По мере развития естествознания в XVII веке на смену понятию «душа» пришло понятие «сознание», и с этого времени психология стала позиционироваться как наука о сознании, изучающая внутренний мир человека: потребности, мысли, чувства и желания. Примерно в это же время появилась и такая услуга как консультация психолога.

Основателем психологии считают немецкого физиолога Вильгельма Вундта, а первым научным трудом на тему психологии – его книгу «Принципы физиологической психологии», которая была издана в 1874 году. Этим же ученым в 1879 году была открыта первая лаборатория, в которой начали проводиться научные разработки в области психологии. Это событие закрепило статус психологии как науки и официально выделило ее в самостоятельную дисциплину.

Консультации психологаПо мере развития психологии в ней появлялись разные направления:

– структурализм;

– функционализм;

– психоанализ;

– бихевиоризм;

– гуманистическая психология и другие.

На сегодняшний день консультации психолога являются неотъемлемой частью нашей жизни, а психология в целом  представляет собой комплексную науку, направленную на изучение и анализ самых разных областей жизни человека, начиная от биологических аспектов поведения и заканчивая формированием сознания под действием социальных и культурных факторов.

В чем отличие между консультацией психолога  и психотерапией?

«Зачем мне консультация психолога, я же не сумасшедший!» – именно этот аргумент приводят многие из тех, кто безуспешно пытается самостоятельно справиться со своими проблемами, но упорно не обращается за психологической помощью. Многие путают понятия «психолог» и «психиатр», приравнивая консультацию психолога к признанию собственной невменяемости. На самом деле психология и психиатрия ориентированы на решение разных вопросов.

Психиатрия занимается лечением душевных и нервных расстройств, навязчивых состояний, причем использует для этого медикаментозные средства и врачебные терапевтические процедуры. Психиатр – это врач, который диагностирует душевное расстройство и назначает лечение.

В свою очередь, психология – это наука, которая изучает внутренний мир человека и использует различные консультативные методики для коррекции поведения, устранения душевного дискомфорта. Помощь психолога заключается в том, чтобы помочь человеку определить внутреннюю эмоциональную причину собственных неудач и найти внутренние силы для избавления от беспокойства, страха и сомнений. Психолог не ставит диагнозы, не назначает лекарства – он просто помогает своим пациентам обрести радость жизни, познатьсебя и окружающий мир, повысить самооценку.

 

В каких ситуациях может помочь консультация психолога?

Профессиональная консультация психолога будет незаменимой, если:Консультации психолога Москва

– семья на грани распада, а вы не знаете, что сделать для ее сохранения;

– заниженная самооценка мешает вам построить успешную карьеру;

– вас волнуют вопросы познания себя и окружающего мира;

– вам сложно найти взаимопонимание с окружающими;

– вы не можете справиться со своими переживаниями;

– вы просто стремитесь сделать свою жизнь счастливой и полноценной.

Во всех этих и многих других случаях консультации психолога помогут вам избавиться от душевного дискомфорта и вернуться к счастливой и полноценной жизни.

Многие ошибочно считают, что психолог подсказывает правильный путь решения проблемы. На самом деле опытный специалист никогда не станет навязывать свое мнение. Вместо этого он поможет вам посмотреть на проблему с разных сторон, беспристрастно оценить ее сложность – и тогда вы сами сможете разобраться в волнующей вас жизненной ситуации и сделать правильные шаги в сторону улучшения вашей жизни.

 

Рубрика: Основы психологии 26 December , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности