Как правильно выбрать психотерапевта

10В данной статье ниже приводятся личностные и формальные критерии, которые помогут вам выбрать как раз вашего психотерапевта. Подобрать психотерапевта поможет сервис поиска врача и клиники http://lookmedbook.ru/.

Сперва формальные критерии:

  1. Образование. У психотерапевта должно быть базовое образование: психологическое либо медицинское
  2. Специальное образование. Работать психотерапевтом могут специалисты, прошедшие последипломную учёбу по специальности «психотерапия» по выбранному подходу либо методу, который соответствует международным стандартам.

До того, как направиться к психотерапевту, узнайте, в каком он работает направлении. В психотерапии есть очень много направлений. Ниже приводятся первостепенные направления с похожими связями практических и теоретических оснований.

  • Психоаналитическая психотерапия и психоанализ. Проблема, породившая психоанализ, является проблемой самого человека. психоанализ рассматривает столкновение человека с самим собой и исследует феномен душевной боли. Психоанализ гарантирует понимание психологических глубинных дефицитов, в особенности дефицит понимания «Чего я хочу?». Психоаналитическая психотерапия не адаптирует человека к обществу.
  • когнитивно-поведенческая и Поведенческая психотерапия. Это название объединяет большое количество психотерапевтических направлений, которые связаны друг с другом сходством приемов психотерапии и теоретических оснований. В рамках когнитивно-поведенческой психотерапии психотерапевтическая работа заключается в распознавании неадаптивных мыслей, конфликта с ними, их дальнейшем корректировании и замене более реалистичными.
  • Гуманистически-экзистенциональная психотерапия. В центре данного направления фигурирует понятие экзистенции. Это направление предусматривает поиск смысла жизни совместно с психотерапевтом. Экзистенциальный аспект помогает человеку быть самим собой и реализовать свой смысл существования.
  • Синтетические направления в психотерапии. Сюда относится гештальт-терапия и нейролингвистическое программирование.
Рубрика: Основы психологии 22 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности