Как понять – доверяет ли вам человек?

Главным фактором в нашей жизни является доверие. Очень трудно назвать отношения полноценными, если они не основаны на доверии между двумя людьми: между друзьями, коллегами по работе, родственниками, мужчиной и женщиной.

Как же трудно построить крепкие семейные отношения без доверия друг к другу. Муж будет ревновать по любому поводу. От этого будут страдать женщина и дети. А что делать, если начальник на работе полностью не доверяет вам? Вы не сможете полноценно отдаваться работе, чувствовать себя комфортно. Вам покажется, что вы полный неудачник. Или, например, на работе среди коллег без доверия просто будет твориться хаос. Все будут подозревать друг друга в чем-то. Согласитесь, в таком коллективе будет очень сложно работать. Поэтому, чтобы люди смогли избегать этих неприятных ситуаций, они должны друг другу доверять.

Выделяют два стиля общения и три уровня доверия. Первый стиль общения – общение с незнакомыми людьми, имидж. Человек будет себя превозносить, стараться выглядеть умнее, чем является на самом деле, перед остальными.Второй стиль общения – общение происходит со знакомыми, друзьями. Люди проявляют свои истинные качества. Отношения при этом стиле общения становятся доверительными.

Для определения уровня доверия, нужно обратить на то, как к вам обращается человек:на «ты» или «Вы». Вы – первый уровень доверия, а ты – второй. При первом уровне общения доверие минимально. Больше всего обсуждаются темы: погода, события в мире, политика. При втором уровне отношения принимают более доверительный характер. Люди могут общаться на темы, которые интересны обеим сторонам. Например, о детях, покупках, работе, автомобилях.Третий уровень – более интимный уровень доверия.

Затрагиваются вопросы сексуального характера, о симпатиях к кому-либо.Например, на праздниках можно проследить за тем,  как первый уровень доверия перерастает во второй, а затем и в третий. Беседа начинается с погоды или политики, а заканчивается анекдотами сексуального характера.

Обладая информацией о стиле общения и уровне доверия, вы сможете легко понять, насколько вам доверяют, и сможете скорректировать ситуацию в вашу пользу.

Многие из нас, задумываясь о приближающемся отпуске, обращают внимание на горящие путевки. Это достаточно удобно для тех, кто привык считать свои деньги, при этом хочет комфортно и насыщенно отдохнуть.
горящие путевки

Рубрика: Основы психологии 30 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности