Психологические исследования жизненных смыслов

Так как определение жизненных целей в качестве жизненных смыслов не стоит во главе угла данного анализа, в статье излагаются данные, описывающие способы разрешения этой проблемы в перспективе. Эта тема является приоритетной для многих исследователей. И.А.Джидарьян настаивает на том, что поиск жизненного смысла является отличительной чертой русских людей, без которой не было бы его самобытности и уникальности его культуры. К.Обуховский выдвигает идею о том, что без осознания смысла жизни человек не сможет стать полноценной личностью, членом социума. Социолог Н. Ф. Наумова, отслеживая изменение ценностей, приходит к выводу, что человек волен сам выбирать себе ориентиры.

В аналогичных работах Толстых Н.Н. и Дубова И.Г. роль главного пласта в фундаменте целей в жизни составляет желание самосовершенствоваться, развиваться духовно, чтобы стать самодостаточным, стремление быть полезным обществу, избегать при этом трудностей и неудач, стремление быть успешным и значимым в общественном мнении, стремление иметь настоящих друзей, реализовывать свой сексуальный потенциал и отдельно от них – реализоваться в семейной жизни, быть здоровым и богатым, и, в конечном итоге, желание ответить на вопрос – для чего это нужно. В то же время есть еще одно желание – покоя от житейских переживаний и одиночества для раздумий. То есть можно сказать, что путь к осознанию смысла тоже может быть смыслом бытия. Следует отметить, что различия во взглядах не стоит воспринимать как последовательные этапы развития теорий о смысле жизни, а необходимо учитывать различия в использованных методических материалах. Жить счастливой жизнью и развиваться духовно поможет здоровое тело. Для этого необходимо следить за своим здоровьем. Например, доставка воды облегчит вам жизнь, ведь воду нельзя пить из-под крана, делать зарядку и физические упражнения, кушать полезную пищу.

В некоторых случаях ставится вопрос о функциональном значении самих жизненных целей: сможет или не сможет, например, благотворительность внести смысл в жизнь. Ответ – да, но не всегда. К.Обуховский приводит тезисы о неправильности некоторых смыслов в жизни. И.А.Джидарьян сформулировал стратегию дистанцирования: люди, наполненные счастьем, меньше воспринимают неприятности и невзгоды, также существуют и другие стратегии, например, изменение жизненных приоритетов, стратегия решения проблем, которые имеют нечто общее со счастьем.

Рубрика: Основы психологии 26 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности