Психология спортивных болельщиков

1Часто люди заблуждаются, назвав спортивного болельщика – фанатом. А типичный сложившийся образ фаната – разрисованное лицо, шарф на шее и бокал пива в руках.

И все же, все эти люди – поклонники спорта, очень разносторонние и яркие личности, которых интересуют бесплатные прогнозы на футбольные матчи. Это и болельщики, и увлеченные фанаты, просто спортсмены и люди, не имеющие к спорту никакого отношения, но не пропускающие не одного соревнования.

Какое же отличие спортивного болельщика и фаната? С виду обе категории безудержно увлечены всеми соревнованиями, кумирами, конкретной символикой. Но если их взять по отдельности, каждая категория индивидуальна. Любые фанаты, будь то музыкальные, или спортивные буквально живут этим. Спорт даже можно отнести к виду искусства, знаменитые спортсмены не менее популярны, чем певцы или другие артисты. Фанат очень увлечен личной жизнью кумира, стремится к максимальной близости. Часто фанаты очень агрессивны, устраивая драки, разборки со своими соперниками – фанатами других спортивных команд. Иногда даже самому кумиру следует опасаться в случае проигрыша, возвращаясь, домой на одном рейсе либо в одно время

Что касается спортивного болельщика, – для него это просто одно из увлечений, интересов. Он активно переживает, болеет за победу команды или спортсмена, относится к своему кумиру уважительно, зная, что главное для него это его заслуги.

Людей самих близких к спорту, интерес объясним. Уровень спортсменов является для них примером, который позволит стремится к лучшему. Но среди болельщиков много и не спортивных людей. Психологи выделяют несколько причин интересов к соревнованиям.

Недостаток в жизни ярких событий и впечатлений. Люди жаждут адреналина, эмоций устав от серых будней и рутины, притягиваясь к неизвестности окончания.

Выпустить агрессию.В случае победы болельщик чувствует самого себя победителем. Психологи уверяют, что переживания болельщика похожи на эмоции наших предшественников, которые наблюдали за войнами и битвами.

Чтобы стимулировать свое либидо.Иногда, того не осознавая наблюдение за спортсменками и спортсменами имеют подтекст, эротический, а у мужчин наблюдается подъем уровня тестостерона.

Почувствовать себя нужным, единым с другими такими же, как они. Спорт это только шоу, но и целый ряд положительных эмоций.

Рубрика: Основы психологии 23 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности