Почему сон забывается и как его запомнить?

Сновидения в психоанализе.Ф.С. Перлз, выражая позицию, первый раз развитую в гештальт-терапии, дал объяснение снам, назвав их проекцией. Она разработал технику работы со сном , человек разыгрывал элементы сна. Позднее Перлз именовал сны «экзистенциальными письмами», то есть короткими известиями о нынешнем либо общем состоянии жизни сновидца. Отыгрывание сна при таком варианте было ориентировано на то, чтоб сделать данные письма наиболее ясными человеку.

Сновидение – полноценный продукт нервной системы, толкование снов же ведет к бессознательному.

Причина забывания снов

По Фрейду, сон содержит наши скрытие желания. Известно не мало фактов, когда сны давали творческий толчок человеку, а иногда диктовали готовые решения. Но в любом случае, если мы забываем сон, то ничего не теряем.

Причина первая: мало уделяем внимания внутренним переживаниям.Неинтересный сон мы забываем. С другой стороны мы концентрируемся на том, что нам действительно важно.

Порой может показаться, что сновидения не заслуживают внимания. Обычно сны представляют нам события, которые имели место в течение дня. Во сне день как бы продолжается, тем самым мы получаем возможность разобраться со всем, что было днем. Если нам кажется, что мы знаем о чем говорит сон, то попросту упускаем истинное толкование.

Причина вторая: сопротивление снам. По Фрейду сон представляет собой сексуальные желания, которые вытеснены сознанием. Обличие сна приходит в таком образе, чтобы не нарушить нашу психику, защитный фактор. Иногда защита не справляется и отвергает информацию, таким образом, происходит забывание сна. Однако сон может повторяться в течение нескольких дней, но только в других образах.

Толкуя сны, мы приходим к знаниям, но лишь к тем, которые готовы принять на данный момент.

Запоминание снов

Совет №1

  • Просыпаясь, сразу не вставайте с кровати;
  • Не вспоминайте сон усилием;
  • Запишите образы, пришедшие в голову.

Совет №2

  • Попросите кого-нибудь разбудить вас в 3-4 часа утра в стадии глубокого сна;
  • Расскажите свой сон кому-нибудь;
  • Если во сне подрагивают веки и пальцы, значит, вы видите сон.
Рубрика: Основы психологии 9 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности