Ультразвуковое исследование – преимущества методики

Сегодня на вооружении медицины есть множество самых разнообразных диагностических методик. В основе каждой из них – свой принцип, своя технология, отдельная сфера применения. Но есть среди них самое безопасное, простое, но информативное исследование, которое проводится при помощи ультразвука. В отличие от рентгена, флюорографии и компьютерной томографии, УЗИ совершенно безвредно. Его можно проводить несколько раз к ряду и следить за динамикой развития болезни.

Впервые описываемая методика началась применяться еще в тридцатых годах прошлого века. Это сегодня любой семейный центр здоровья, любая поликлиника имеет подобную аппаратуру, а тогда, принцип эхолокации воспринимался как настоящий прорыв, громкая сенсация, которая, однако, массово была реализована и взята на вооружение только в 60-е годы. Ее суть состоит в том, что человеческие внутренние органы имеют разную проницаемость звуковых волн. Одни полностью их поглощают, другие отражают, третьи полностью их пропускают через себя. Специальные сканеры и датчики улавливают все эти изменения, а компьютерная программа их перерабатывает и выдает картинку или изображение, показывающее срезы ткани. Современная техника помогает получать объемные изображения, врач видит орган, понимает, что с ним происходит, оценивает ситуацию и назначает эффективное исследование.

Как подготовиться к ультразвуку

Сегодня сделать узи несложно. Для этого не нужно никакой специальной подготовки. Специалисты просто просят пациента заблаговременно часа за четыре ничего не есть, не пить, не употреблять продуктов, способных спровоцировать газообразование в кишечнике. Есть небольшие нюансы каждого отдельного исследования. УЗИ почек, например, лучше проводить при наполненном мочевом пузыре. Только так можно увидеть нижние отделы мочеточников и получить полное представление о верхних отделах мочеполовой системы. УЗИ желчного пузыря проводится натощак, органов малого таза у женщин на восьмой день менструального цикла. Причем заранее не нужно ничего пить, есть, сосать конфеты, жевать резинку. Подобные ограничения помогают получать достоверную картинку.

Сама процедура занимает немного времени. Как правило, на исследование одного органа уходит 15-20 минут. За это время специалист успевает осмотреть не только больной орган, но и те, что расположены рядом, подобное сканирование имеет профилактическое значение.

Рубрика: Основы психологии 21 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности