Компьютерная томография головы

Часто для постановки диагноза обычных анализов и рассказа пациента бывает недостаточно. Например, если у человека травма головы и есть подозрение на повреждение головного мозга или внутреннее кровотечение. В таком случае назначают специальное обследование при помощи компьютерной томографии, так называемое КТ-сканирование. Эта процедура безболезненная и дает полную картину состояния организма. В принципе компьютерная томография в Москве мало чем отличается от такой же процедуры в других городах, и в частности, расположенных за границей, поэтому опишем процесс в общих чертах.

С помощью КТ-сканирования можно выявить различные виды кровотечений и повреждений головы, судить о наличии кровяных тромбов у больных после инсульта, врожденных или приобретенных патологий мозга и черепа. Также такое сканирование помогает определить изменения и патологические онкологического генеза.

Прежде чем начинать сканирование, пациент должен снять по возможности все металлические предметы или информировать об этом технолога, если снять их невозможно, иначе результаты обследования могут быть неверными. Что касается одежды, то она должна быть свободной. Если у вас какие-то заболевания, то вы должны обязательно сказать об этом врачу, сообщите также о возможных аллергических реакциях на лекарственные препараты или контрастное вещество.

В основе принципа компьютерной томографии лежит способность тела человека впитывать и пропускать через себя радиоволны, которые затем отпечатываются на фотопленке. Так происходит в классическом варианте рентгена. В КТ-сканировании пучки рентгеновских лучей вращаются вокруг тела пациента, а электронный прибор тут же измеряет количество радиации, которую пропустило через себя тело. В то же время стол, на котором лежит пациент, двигается через сканер таким образом, что радиационные волны проходят по спирали, а компьютерная программа полученный снимки обрабатывает так, что на экране можно видеть изображение в двух плоскостях, что позволяет составить четкую картину происходящих изменений в органе. Стоит заметить, что цены на КТ приемлемы для всех категорий больных и могут незначительно различаться в зависимости от модели оборудования.

Перед началом обследования больному вводят специальное контрастное вещество, которое предлагают выпить, вводят внутривенно или в виде клизмы. Затем больного помещают на стол и в случае необходимости закрепляют ремнями, чтобы придать нужное положение телу. В некоторых случаях может потребоваться задержка дыхания. Если проводится КТ-сканирование детям, то в комнате могут присутствовать родители. В многих случаях КТ – единственный способ поставить верный диагноз.

Рубрика: Основы психологии 16 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности