Отучаемся от вредных привычек правильно

Как часто в жизни нас преследуют невидимые спутники, такие как лень, курение, неприятная манера грызть ногти или карандаши, ручки, крутить волосы. Все они являются вредными привычками, которые возникают постепенно.

Иногда они мешают самому обладателю, а иногда всем окружающим, и большинство людей хотят от них избавиться, но не всегда попытки бывают удачными.

Для того чтобы окончательно побороть те или иные вредные привычки, нужно быть уверенным в принятом решении и обладать стойким желанием освободиться от зависимости раз и навсегда.

Следует свое поведение проанализировать и определить ту или те наклонности, от которых хотелось бы освободиться, при этом разработать свой план как бросить курить, «хрустеть» пальцами или покусывать кончики собственных волос.

Безусловно, это труднее будет сделать тем, у кого привычки многолетние, и тем, кто не имеет сильного желания избавиться от пагубных склонностей.

Каждый должен для себя определить, какими темпами проще распрощаться с вредной привычкой – в одночасье или поэтапно. Ведь кому-то легче, приняв решение, сразу перестать зависеть от своей привычки, например, не грызть карандаш, а некоторые люди, подверженные, к слову, алкоголизму, могут избавиться от этой зависимости постепенно, переходя на меньшее количество или крепость выпиваемого спиртного.

Не обладая железной силой воли, дабы не сбиться с намеченного пути, можно придумать себе надежную мотивацию.

1. Можно заключить пари с друзьями.

2. Можно взять на работе отпуск и уехать, сменив привычную окружающую среду на другую.

3. Можно пообещать себе, что по достижению положительного результата в борьбе с вредными привычками приобретете себе какую-нибудь ценную вещь и т.п.

При неоднократных и безрезультатных попытках побороть свои слабости не стоит стесняться и следует обратиться за помощью к специалистам. Психотерапевты наверняка подскажут как заставить себя похудеть, как перестать все делать в последний момент или грызть ногти. А при желании избавиться от некоторых вредных привычек необходимо даже применение медикаментозного лечения, например, пройти полный курс детоксикации.

Еще есть один вариант для преодоления пагубной наклонности: заменить ее чем-то менее вредным, например, бросая курить, можно есть семечки или конфеты, а бросая пить – заменять алкоголь фруктовыми или овощными соками и т.п.

Начните избавляться от вредных привычек прямо сегодня, не дожидаясь завтра или понедельника.

Рубрика: Основы психологии 25 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности