Продукты, помогающие бороться с депрессией

Продукты, помогающие бороться с депрессиейВо всем мире психологи отмечают стремительный рост людей заболевших недугом 21 века – депрессией. Болезнь стремительно прогрессирует и с каждым годом находит новых жертв, и неважен ваш возраст, пол, социальный статус, род занятий и пр. Это заболевание наиболее часто проявляет глубокие рецидивы. Именно поэтому важно начинать лечение болезни на начальной стадии, когда депрессия протекает в легкой форме.

Для более продуктивного лечения и, конечно, для профилактики депрессивных состояний необходимо включить в рацион так называемые продукты-антидепрессанты. Такая пища при расщеплении в нашем организме повышает уровень серотонина и норэпинефрина. Серотонин нормализует тонус, способствует достижению эмоциональной стабильности, помогает сохранять позитивный жизненный настрой. Норэпинефрин обеспечит энергичность, повысит работоспособность, мобильность, желание создавать новое и творить. Эти гормоны регулируют подъемы и спады нашего настроения.

Теорией и, конечно практикой, доказано, что легко, быстро, а главное эффективно, без ущерба для организма, коварную депрессию победят следующие продукты:

Шоколад. Этот вкусный продукт занял лидирующую позицию среди продуктов-антидепрессантов. Зерна какао обогащены веществом фенилэтиламином. Оно способствует активной выработке нашим организмом – эндорфинов. Это так называемый «гормон счастья». Так же в шоколаде содержится магний, делающий нервную систему человека устойчивой.

Банан. В этом продукте большое содержание алкалоида хармана. Этот алкалоид вызывает эйфорию, восторг, счастье. Конечно, лучше употреблять бананы, нежели находиться в состоянии беспросветной депрессии. При хронической усталости также необходимо употреблять бананы.

Сыр. Твердые сорта сыров поднимут настроение благодаря содержанию в нем различных аминокислот – фенилэтиламина, триктамина, тирамина. По мнению экспертов, с ролью «весельчака» лучше всего справится сыр «Рокфор».

Овсянка. В овсянке содержится «витамин оптимизма» – тиамин, и магний. Не зря англичане сделали овсянку излюбленным блюдом, погода в Англии не радует солнышком, а при вечном дожде и до депрессии недалеко. А тем, кто не любит эту кашу, советуем просмотреть вкусные рецепты с фотографиямив интернете, где она выглядит очень привлекательно в сочетании с фруктами или медом.

Лосось. Лосось содержит жирные кислоты омега-3, они заядлые враги стресса, помимо этого он обогащен витамином D.

Перчик чили. Перец чили подарит ощущение счастья. Его острая «начинка» – капсаицин – поднимет тонус и подавит болевые ощущения. Приготовьте оригинальные салаты с этим продуктом, и вы сами убедитесь в этом.

Семена подсолнечника. Обыкновенные семечки богаты фолиевой кислотой и обогащены клетчаткой. Они поддержат нервную систему, а сам пищевой процесс лузгания будет способствовать этакой релаксации.

Рубрика: Основы психологии 1 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности