Влияние интернета на психику человека

850Интернет – важная часть жизни каждого современного человека. Социальные сети и онлайн-игры заняли прочное место в нашей повседневной жизни. Человек стал зависеть от интернета. Ученые сравнили интернет-зависимость с алкогольной и наркотической зависимостью. Или все-таки интернет-зависимость и депрессия идут вместе?

Интернет-мания – одно из расстройств психи человека, диагностику которых проводит врач-психотерапевт. Многие люди так сильно зависят от сигарет, алкоголя и еды, что не замечают, как эта зависимость снижает качество их жизни. Врачи-психиатры считают, что виной этому является депрессивное состояние у человека.
Был проведен ряд исследований интернет-мании у людей. Результаты показали, что мозг людей, которые страдают зависимостью, подвержен структурным изменениям. Серое вещество мозга у них менее плотное, чем у человека независимого от интернета. Также исследования показали, что женщины больше подвержены риску стать зависимыми от интернета, чем мужчины.

Но в целом польза от интернета намного больше, чем зависимость определенных людей которые не знают нормы в его использовании. Интернет технологии открыли большие возможности для людей. На сайте barcampkz.net вы можете узнать про новые технологии из сферы интернета.

В некоторых странах ученые и психологи пришли к выводу, что интернет-зависимость является психологическим заболеванием. Зависимость, по мнению специалистов, вызывают социальные сети, онлайн-игры, игровые приставки и мобильные телефоны.

Выделяют такие основные признаки зависимости от интернета:

-отличное настроение и чувство эйфории во время пребывания за компьютером;
-неспособность остановится и заниматься важными делами или работой;
-время, которое человек проводит в интернете, все больше увеличивается;
-человек предпочитает интернета, чем реальные встречи и прогулки;
-проявление агрессии, депрессивное настроение при отсутствии интернета;
-навязчивое желание постоянно проверять свою электронную почту и страницы в социальных сетях;
-увеличиваются расходы денег на интернет и компьютер.

С этой зависимость необходимо бороться. Первый шаг лечения – осознание проблемы, человек должен признать существование у него зависимости. Следующий этап – определить время, которое можно проводить в интернете, тем самым установить себе лимит. Выбрать количество времени и строго придерживаться его. Если человек не может справиться сам, следует привлечь родных для помощи, которые будут забирать на прогулки, походы в кино и пр. Со временем интернет-зависимость пройдет, и компьютер перестанет казаться лучшим другом.

Рубрика: Основы психологии 10 November , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности