Между контрзависимостью и созависимостью

Созависимостью называют сильную эмоциональную, психическую и социальную зависимость от другого человека, глубокую поглощенность его переживаниями, жизнью и чувствами. Созависимый человек полностью сосредоточен на партнере, у него низкая самооценка, он неуверен в себе.

Такой человек считает себя недостойным внимания и любви, а потому испытывает страх быть брошенным и пытается сделать все, чтобы этого произошло.

Имеющие созависимые привычки часто являются спутниками людей, страдающих от какой-либо зависимости.

Это хронические «жертвы» отношений, страдающие даже при отсутствии причин для этого. Цель здесь заключается в привязывании к себе объекта страсти.

Созависимые люди совершают это неосознанно, при этом руководствуются «праведными» мотивами. К примеру, жена алкоголика искренне пытается спасти его и жертвует лушими годами жизни, супруга становится тенью великого человека — политика, бизнесмена, ученого, и так далее.

Контрзависимостью называют поведение, которое прямо противоположно созависимости.

Человек с контрзависимыми чертами производит впечатление успешного и уверенного в себе. У него хорошо обстоят дела с карьерой, но неудачи в личной жизни из-за постоянного отталкивания других, невнимания к партнеру вследствие чрезмерного увлечения своими делами. Основными установками являются: я все сделаю сам, мне никто не нужен, любить, доверять, быть слабым — опасно.

У людей данного типа мало опыта в налаживании отношений. Они боятся близости.

Очень часто контрзависимые и созависимые вступают в контакт друг с другом.

В то время как контразависимые ни на кого не обращают внимания, созависимые все равно пытаются вступить в отношения. Когда контрзависимые требуют, созависимые уступают. Созависимые подчиняются контрзависимым и обслуживают их. Контрзависимые приносят других в жертву, а созависимые приносят себя в жертву.

Практически у всех есть контрзависимые и зависимые черты.

Если есть непонимание в отношениях, ощущение одиночества или отношения лишь с людьми, которые страдают зависимостью или ранят, то нужно начать совершать поступки, на которые раньше не было решимости, что заставит поверить в себя.

Вне зависимости от личных черт каждого человека, каждому из них требуются деньги для комфортного существования. Есть разные способы их заработка, но для его увеличения может пригодиться фен-шуй для привлечения денег. Достаточно простые приемы фен-шуй смогут привлечь в ваш дом достаток и спокойствие.

Рубрика: Основы психологии 18 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности