Сценарии занятий в сенсорной комнате

С помощью сенсорной системы человек воспринимает этот мир, а сенсорная интеграция – это совокупность всех ощущений, которые приходят через органы чувств. Гармоничная сенсорная интеграция помогает человеку лучше понять себя, улучшает работу нервной систему, повышает сопротивляемость стрессам.

Особенно важна сенсорная интеграция для детей, ведь их сенсорные система только формируется и от ее слаженной работы зависит способность ребенка к обучению. Занятия в сенсорной комнате развивают адаптивные функции ребенка и повышают его познавательную активность.

Сенсорные комнаты построены по модульному принципу, что позволяет использовать их для релаксации и развития как взрослых, так и детей. Ниже представлены особенности занятий по сенсорной интеграции для различных возрастных групп.

Занятия в сенсорной комнате для младших школьников

Занятия в сенсорной комнате с младшими школьниками проводятся в группах и начинаются с ритуального приветствия, после чего в разных последовательностях (в зависимости от особенностей сценария) применяются такие методы как тематические ролевые игры, сказкотерапия, логоритмика и самомассаж. Ролевые игры в сенсорной комнате активизируют познавательную деятельность школьников, а упражнения для релаксации стабилизируют нервную систему и способствуют ее более гармоничному развитию.

Занятия в сенсорной комнате для средних и старших школьников

Такие занятия тоже начинаются с приветствия, после чего следует комплекс упражнений для снятия напряжения и расслабления мышц. Школьники постарше испытывают много стресса из-за учебы, поэтому, в отличие от гиперактивных младших школьников, в упражнениях с ними делается больший упор на релаксацию. Релаксация достигается методами арома-, цвето-, музыко- и звукотерапии.
Опытный психолог, под руководством которого проходят занятия, диагностирует пациентов и беседует с ними. Диагностика бывает входящая и выходящая, после выходящей диагностики происходит обобщение занятия и ритуал прощания.

Занятия в сенсорной комнате для взрослых

Обстановка в сенсорных комнатах для взрослых должна быть идеально смоделирована для достижения цели занятия. Регулярные упражнения в сенсорных комнатах эффективно снимают усталость и восстанавливают силы после длительной работы, улучшает самочувствие и настроение.

Если целью занятий в сенсорной комнате является снятие эмоционального, физического напряжения, стресса и восстановление состояния душевного покоя, то занятия рекомендуется начинать с активационного блока и постепенно переходить к более релаксирующим упражнениям. Активационный блок оборудован сенсорными панелями с интерактивным переключателем. Световые эффекты и подвижные конструкции стимулируют активность пациента, а все оборудование блока направлено на подвижные игры с повышенной активностью.

После активационного блока занятия продолжаются в релаксационном бассейнами с шариками, которые снимают мышечное напряжение. Цветовая гамма шариков меняются постепенно, а по стенам комнаты проплывают картинки. Все действие происходит под успокаивающую музыку, звуки природы или пение птиц, что создает особенную атмосферу, которая обладает целительными свойствами.

Времяпровождение в сенсорных комнатах полезно беременным при подготовке к родам, а регулярные занятия способны снизить хронические боли и стимулировать ослабленные сенсорные функции – зрение, слух, осязание.

Рубрика: Основы психологии 29 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности