Ложь как феноменальное явление

1Подозревает ли всякий лгущий человек о том, что его запросто можно раскусить, владея информацией о психологии лжи? Что это за психология?
Так вот именно те, кто знает основы такой психологии, могут применять ложь ежедневно, совершенно не волнуясь, что их раскусят. Но и таких мудрецов можно вывести на чистую воду. Для этих целей был изобретен аппарат, который назвали детектор лжи.
Но если виртуозных лжецов пока опустить, и попытаться разобраться в том, как выявлять лживого человека в повседневной жизни, то вполне возможно в дальнейшем обезопасить себя от подобного. А подробно узнать, что такое психология лжи можно на lie.kz – психология общения и обмана и все ответы на вопросы только здесь.
Конечно, есть такое понятие, как ложь во спасение. Но с уверенностью можно сказать, что это к делу не относится, поскольку делается для благополучия близкого человека.
Прежде всего стоит разобраться в том, как именно лгут. Ложь меняет интонацию, темп разговора. В случае, когда лгун придумывает на ходу, между словами появляются значительные паузы, которых ранее не наблюдалось. В том, случае когда ваш собеседник весь ход беседу продумал заблаговременно, конечно, это правило не работает. Ведь ложь можно даже записать, если нужно, чтобы непременно поверили, и прорепетировать.
Есть и много других индикаторов лжи. Например, слова-паразиты, к которым относятся: м-м-м, э-э-э, собственно, значит и другие. Опять же это возникает вдруг, а ранее замечено не было. Лгун никогда не делал ни орфографических, ни речевых ошибок, речь его была беглой, а внезапно он стал запинаться.
Существует также ряд выражений, которые можно назвать своеобразной страховкой. Когда человек не хочет говорить правду, но и открыто врать опасается. В таких случаях при ответе на прямо поставленный вопрос дается ответ: «в принципе, да», «в целом, нет», «в общем, да». Это показывает неуверенность собеседника в сказанном. Опять же это работает только в том случае, когда человек в обычной ситуации таких фраз не использует.
Когда человек врет, он избегает конкретных фактов, а больше внимания уделяет сопутствующим. Это часто бывает, когда целью является придать себе или ситуации значимости, снять с себя подозрения. Лгун в деталях расскажет о незначительных мелочах, а к главному так и не перейдет, причем речь его будет насыщена эпитетами.
Часто лгуны отвечают вопросом на вопрос. Это делается для того, чтобы потянуть время и придумать четкий ответ. Если человек на конкретно поставленный вопрос отвечает: «да разве я могу так поступить?». Ответ один – конечно, может. Однако сейчас, под видом всколыхнувшихся эмоций он соорудит внятную ложь.
Лгун, обладающий хорошим чувством юмора, наверняка, сможет любого ввести в заблуждение. Такой человек общается легко, с улыбкой на лице, в его запасе масса смешных историй. Таким образом собеседник легко теряет бдительность и доверяется.
Признаками лжи могут быть разнообразны звуки наподобие: имитация кашля, чихания, кряхтения. Должно насторожить, если после определенного вопроса человек начинает себя так вести.
Безусловно, всех и каждого отнюдь не нужно подозревать во лжи, но знать об основных правилах поведения лжецов нужно.

Рубрика: Основы психологии 22 February , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности