Влияние погоды на настроение человека

Большинство людей прекрасно чувствуют себя по турам, когда солнце одаривает нас своим теплом, и совершенно отвратительно чувствуют себя во время дождя. По этой причине  бытует мнение, что настроение человека напрямую зависит от погоды.

Однако ряд исследований, проводимых по этому вопросу, полностью опровергли то, эмоциональное состояние зависит от изменения погодных условий. Так что же тогда заставляет верить людей в обратное?

Что такое метео-чувствительность

Почему многие люди чувствуют перепады настроения при изменении погоды? Ведь не зря же у них возникают сильные головные боли, происходит обострение хронических болезней и даже возникает беспричинное чувство тревоги. Физик утверждают, что это связано с биоритмами человека.

Однако стоит уточнить, что чувствительность подобного типа характерна лишь для трех процентов населения. Связанно это с тем, что метеочувствительность – это естественный феномен, который  обеспечивает адекватную реакцию организма на перепады погоды. Это обеспечивает человеку гармоничное сосуществование с природой.

Одни люди могут спокойно переносить процесс адаптации, другие же страдают и пытаются хоть как-то облегчить свое состояние. Чаще всего подобная чувствительность передается по наследству. Поэтому, если вы страдаете от повышенной чувствительности к перепадам температуры, стоит установить в своем доме стальные радиаторы. Они прослужат вам и вашим детям многие годы. Также в группу риска входят и обладатели ослабленного иммунитета.

С давних времен

Жизнедеятельность человека всегда напрямую зависела от погодных колебаний. Многие люди, когда в солнечную погоду у них хорошее настроение, а во время ливня в душе порхают бабочки, часто игнорируют это, и утверждают то, что они метеозависимы. Хотя очевидно, что это совсем не так.

Помоги себе сам

Наиболее часто перепады настроения случаются в осенне-зимний период. Но происходит это не из-за погоды, а бальной нехватки освещения.  Доказано, что чем ярче светит солнце, том интенсивнее происходит выработка серотонина – гормона счастья.  Низкий уровень серотонина влечет за собой снижение концентрации внимания и уровень либидо. Поэтому необходимо активно повышать его уровень.

Рубрика: Основы психологии 23 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности