Время сна: почему вредно недосыпать?

1Значительную часть жизни человек проводит во сне. Но не все имеют представление об его реальной важности. В дело ведь не только в том, что для продуктивности нашей жизнедеятельности и хорошего расположения духа необходимо нормально выспаться.
Для нормального функционирования головного мозга человека здоровый сон жизненно необходим. От сна во многом зависит, насколько долго мы сможем сохранять свою молодость. Взрослым людям необходимо в сутки от 6 до 8 часов сна, а детям и того больше. Идеальное время для отхода ко сну – до полуночи, это объясняется особенностями нашего организма.
Девяносто восемь процентов недосыпающих людей подвергаются огромной опасности. Если человек мало спит, его иммунная система начинает сбоить, он переутомляется, неадекватно воспринимает действительность. Если сон человека занимает меньше семи часов в сутки, существенно повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. С другой слишком продолжительный, более восьми часов, сон для сердца также вреден.
По словам профессора Франческо Капуччио, специализирующегося на этой проблеме, люди в наши дни существенно недосыпают. И процент недосыпающих растет очень интенсивно, сейчас он намного больше, чем всего лишь два года назад. Хроническая усталость – бич нашего времени.
Эта проблема актуальна как в западных странах, так и в России. Статистика говорит, что порядка сорока пяти процентов россиян мучаются бессонницей, а для около двадцати это и вовсе неразрешимая проблема. Учтем еще и стрессы – и получим совершенно удручающую статистику по болезням сердца, в том числе это касается и довольно молодых людей. Большую роль для сна играет также удобное ложе и матрас. Поэтому, если вам некомфортно спать, срочно давайте объявление: матрас куплю и везите в дом новый уютный предмет для здорового сна.
Кстати, японские врачи установили, что заболеваниями сердца “жаворонки” страдают куда чаще “сов”.

Американские ученые выяснили, что проблемы сна у женщин зачастую вносят разлад в отношения в семье, учащаются ссоры жен с мужьями. Женщина чувствует себя угнетенной в связи с недостатком отдыха.
Это подтверждается опытами Венди Троксел, профессора психиатрии из Университета Питсбурга. В нем приняли участие тридцать пять супружеских пар старше тридцати. Факт их физического здоровья был предварительно остановлен медиками. Десять суток пары были под наблюдением, ученые фиксировали время засыпания, а также продолжительность самого сна. В этом им помогал актиграф, специальный прибор для диагностики, фиксирующий двигательную активность. В результате оказалось, что действительно проблемы взаимоотношений возникали в парах, где жена долго не могла уснуть. А вот на самочувствии и настроение мужчин, как ни странно, недосып не сказывался.

Рубрика: Медицина 14 February , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности