Синдром Золлигера-Эллисона

Синдром Золлигера-Эллисонаявляется пептической язвой двенадцатиперстной кишки и желудка, которая обусловлена гипергастринемией. Злокачественными являются около 60% опухолей в островковом аппарате поджелудочной железы. Множественные или одиночные доброкачественные аденомы обнаруживают у 30% больных этим синдромом. Гастринома может располагаться не в поджелудочной железе, а  в стенке двенадцатиперстной кишки. У четверти людей, у которых обнаружен синдром Золлигера-Эллисона,также возникают аденомы надпочечников, гипофиза, паращитовидных желез.

Диарея и боль в животе являются одними из основных симптомов синдрома Золлигера-Эллисона. Боль в животе является типичной для язвенной болезни, но она крайне интенсивна и совсем не поддается антацидной терапии. С гиперсекрецией соляной кислоты патогенетически связана диарея. Язвенная болезнь при синдроме Золлингера – Эллисонапроходит очень тяжело: язвы часто осложняются перфорацией, кровотечением. Чтобы правильно диагностировать язву, нужно пройти мрт москва – магнитно – резонансную томографию.

В диагностике имеет значение изучение желудочной секреции,имеющей ряд своих особенностей: базальная секреция превышает отметку в 15 ммоль/ч, что примерно в пять раз больше нормы, за 12 часов секреция желудочного сока составляет более 1500 мл.

Радиоиммунохимическое определение гормона гастрина в плазме крови на сегодняшний день является самым достоверный методом диагностики. Стимуляция выделения гастрина при помощи серотонина или кальция позволяет различать I и II типы синдрома.

В случаи обнаруженияI типа синдрома больному по требуется резекция антрального отдела желудка. В том случае, если это II тип  обоснован поиск гастриномы и ее последующее удаление. Абсолютно полностью ликвидировать рецидив язв, к сожалению, позволяет только удаление всего желудка.

Рубрика: Медицина 8 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности