Применение кизила в народной медицине

Кизил относится к роду кизиловых, с жизненной формой – кустарник или, в редких случаях, дерево. В высоту растение может достигать 7 метров. Цветы у растения четырехчастные, собранные в головки, расцветка зеленовато-желтая. Зацветает кизил раньше других растений, для этого достаточна температура в +6 градусов. Цветки могут появляться раньше листвы, это происходит в феврале, реже в марте. Если наступят холода, то цветки съеживаются и дожидаются в таком виде потепления, чтоб впоследствии цвести безостановочно в течение двух недель. Плод кизила небольшого размера с косточкой внутри, расцветка ягоды варьируется от светло-красной до черной. Внутри съедобная мякоть с кисло-сладким вкусом. Плодоносить растение начинает осенью, то есть примерно через пол года с дня расцветания. При правильном уходе за саженцами кизила, а потом за взрослым кустом, растение дает до 100 кг урожая ягод с одного куста. Плодоносить в полную силу кизил начинает к 10 годам, всего растение живет максимум до 250 лет.
Кизила произрастает в Крыму, Закарпатье, Молдавии и на Кавказе.
Размножается кизил различными способами: семенами, черенками, прививками. Можно просто прижать побеги к земле, пришпилить и присыпать, растение укоренится и образует отдельный куст. Такой способ называется размножением отводками.
Кизил любит светлые места произрастания, но он выдерживает и легкую затененность. Опыляется легко, ветром или насекомыми. Для обильного плодоношения достаточно посадить два растения на одном участке.
Особого ухода растение не требует, достаточно обильно поливать его в течение года. Также нужно выполнять стандартные процедуры ухода за растениями – весной взрыхлять почву и удалять сорняки, в начале лета внести удобрения (птичий помет или навоз). До начала вегетативного цикла нужно удалить не плодоносящие ветки.
Кизил в народной медицине
Кизил, благодаря содержанию большого количества полезных веществ, широко применяется для лечения геморроя, тифа, различных заболеваний кожи, артрита и других не менее сложных заболеваний.
Очень полезен кизил при нарушениях обмена веществ, в его составе находится пектин, который выводит продукты метаболизма. Также благодаря этому употребление кизила рекомендовано людям, страдающим нарушениями аппетита. Поможет он и людям, имеющим проблемы с артериальным давлением и склерозом, кизил содержит биологически-активные вещества, которые помогают нормализовать давление в головном мозге, также это растение укрепляет стенки сосудов.
Чаще всего употребляют отвар кизила, который готовится просто: залейте столовую ложку ягод растения стаканом воды, дайте настояться 8 часов, через сито перетрите ягоды и дважды в день выпивайте по пол стакана, можно добавить мед. Еще один не менее приятный способ лечения простудных заболеваний – использование варенья или киселя из кизила.
Запретом для использования кизила является повышенная кислотность желудка, это объясняется повышенным содержанием кислот в ягоде.

Рубрика: Медицина 20 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности