Непроходимость кишечника

В медицине различается острая и хроническая непроходимость кишечника по клинической картине, а также механическая и динамическая по механизму зарождения сбоев пассажа в кишечнике.

Заворот кишок, образование узла, спаечная болезнь, проникновение одной кишки в другую, ущемленная грыжа, закупорка кишки из-за различных причин (аскариды, опухоли, инородные тела, пищевые, каловые массы) – все это может привести к возникновению механической непроходимости кишечника. Пройти медкомиссию в Санкт-Петербурге можно в medosmotr.spb.ru.

Разнообразные рефлекторные воздействия, которым подвергают моторную функцию кишечника органы брюшной полости, патологические процессы центральной нервной системы, нарушения водно-электролитного баланса, а также другие причины могут вызвать динамическую непроходимость кишечника. Спаечную непроходимость могут вызвать перенесенные ранее операции и воспалительные заболевания брюшных органов.

Непроходимость кишечника может быть врожденной (около 25%) и приобретенной (около 75%).

Основным симптомом непроходимости является внезапно возникающие схваткообразные боли в животе. Непроходимость кишечника также обязательно вызывает тошноту и рвоту, причем рвота бывает тем сильнее, чем выше уровень непроходимости. С течением времени в рвотные массы приобретают запах каловых масс. Третьим симптомом непроходимости являются проблемы с освобождением кишечника от каловых масс и отхождением газов.

При отсутствии лечения непроходимость кишечника грозит самыми серьезными последствиями.

Диагностику кишечной непроходимости производят на основании всестороннего обследования больного – проводят анализ анамнеза заболевания, исследуют клинические симптомы, различные лабораторные исследования, особое внимание уделяется рентгенологическим исследованиям.

Лечение непроходимости кишечника бывает консервативным и оперативным. Консервативное включает в себя проведение аспирации содержимого желудка, постановку сифонных клизм, внутривенного введения лечебных растворов. Если консервативное лечение не приносит выздоровления, то производят оперативное вмешательство, заключающегося в устранении механических препятствий в кишке или же создающих обходной путь для содержания кишечника.

Рубрика: Медицина 27 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности