Неправильный прикус

Прикусом называется тип смыкания зубов. Правильным прикусом считается тот, при котором нижние зубы чуть-чуть перекрываются верхними. Из-за прорезывания зубов или нарушения роста челюстей могут развиваться различные нарушения прикуса: зубы, стоящие не на своём месте;заметно выдвинутая вперед нижняя челюсть; чересчур развитая верхняя челюсть или напротив -недоразвитая нижняя.
К большому сожалению, неправильный прикус это отнюдь не только нарушения эстетические. При неправильном смыкании зубов еда плохо пережевывается и недостаточно обрабатывается перед поступлением в желудок, что способно привести к различным заболеваниям органов пищеварения. Неправильный прикус также может являться причиной нарушений функций дыхания, мимики, речи,глотания и развитию некоторых заболеваний ЛОР-органов.
Причинами развития неправильного прикуса у детей являются:нарушения расположения и роста челюстных костей; слишком долговременное использование соски для ребёнка;наследственные особенности строения челюсти; вредные привычки( к примеру сосание большого пальца); хронические заболевания ЛОР-органов.
Первый раз прийти к стоматологу ребенку требуется уже в возрасте 1 года. Коррекцией прикуса занимается врач-ортодонт. Первый раз проконсультироваться у этого специалиста желательно ребенку в возрасте 3 лет.
Есть несколько главных способов устранения зубочелюстных аномалий.
Лечение с помощью аппаратов. Это ортодонтическиетрейнеры и пластинки, брекет-системы. Врач ортодонт смоежт устранить неправильный прикус.
Миотерапия – это комплекс специальных упражнений для жевательных мышц.
Хирургическое лечение и комплексный метод.
Результаты лечения закрепляются в ретенционный период. По продолжительности он должен быть вдвое больше периода активного лечения.

Рубрика: Медицина 10 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности