Простуда и беременность

Сама по себе простуда – вещь неприятная. Тем более сильно она беспокоит беременных женщин.
И именно будущие мамы, а так же дети, чаще всего простужаются. Примерно 4 женщины из 5 во время беременности переносят острые респираторные заболевания. Инфекция может распространиться на дыхательные пути и на конъюнктивы глаз.
Заразиться острым респираторным заболеванием возможно бытовым, а также воздушно-капельным путем.
Первыми симптомами являются заложенность носа, слезоточивость, слабость организма, головные боли. Позже может подняться температура и появиться кашель.
Беременным женщинам лучше попытаться справиться с простудой при первых ее проявлениях. Хорошо в этом могут помочь горячие напитки, лимон и мед и капли в нос для беременных. Также нужно постараться хорошо выспаться. Сон – лучшее лекарство.
Для укрепления иммунной системы, во время беременности не стоит злоупотреблять витамином С, так как он разжижает кровь, а на ранних сроках это может привести к кровотечению.
Если будущая мама все-таки заболела, то не стоит сильно переживать. Здоровье будущего ребенка – самое важное, поэтому обязательно вызовите врача и оформляйте больничный лист. Если болезнь наступила в первые 12 недель, то на на сроке 16-19 недель проведите пренатальный скрининг и сделайте УЗИ, чтобы исключить отклонения в развитии внутренних органов эмбриона.
Принимать лекарства во время вынашивания ребенка можно только после консультации с врачом. Некоторые препараты, например, цитрамон, способствуют разжижении крови.
Лучше обойтись простыми ингаляциями с травами или картофельным бульоном. Также почти не имеют противопоказаний гомеопатические препараты.
Справиться с влажным кашлем может помочь смесь 1:1 обжаренного лука с медом. В день принимать 4-6 раз по столовой ложке.
От насморка можно сделать отвар из листьев малины или земляники. Пить по Ѕ стакана 3-4 раза в сутки.
Обязательно после перенесенного заболевания сделайте для контроля анализы мочи и крови.

Рубрика: Медицина 28 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности