Механизм появления воспаления в поджелудочной железе

панкреатитВ организме человека присутствует довольно большое количество ферментов, ответственных за пищеварение, которые находятся в нерабочем состоянии. Но под действием различных факторов неожиданно для человека может произойти активация этих ферментов. В таком случае ферменты начинают переваривать паренхиму поджелудочной железы и различные ткани. В результате поджелудочная железа воспаляется, и ферменты свободно проникают в кровь. Воспаление поджелудочной железы называют панкреатитом.

Панкреатит протекает в двух формах: острый, при котором вспышка заболевания временна, и через некоторое время поджелудочная железа восстанавливается, и хронический, при котором с течением времени функции органа необратимо затормаживаются.

Причины развития панкреатита

Как было сказано ранее, спровоцировать развитие панкреатита может что угодно. Основными факторами являются:

  • алкогольная интоксикация;
  • воспаление двенадцатиперстной кишки;
  • наследственные нарушения метаболизма;
  • желчнокаменная болезнь.

Симптомы панкреатита

Панкреатит относится к заболеваниям с сильным болевым синдромом. Боль в поджелудочной может нарастать вплоть до болевого шока.

Помимо сильной опоясывающей боли в области живота к субъективным признакам панкреатита можно отнести:

  • тошнота или рвота, не приносящая никакого облегчения;
  • вздутие живота;
  • раздражение диафрагмы;
  • лихорадка, общая слабость, нарушение сознания.

Тем не менее, картина, которую видит лечащий врач, состоит из объективных признаков. Объективные признаки используются для точной диагностики заболевания. Из-за нарушения оттока желчи обнаруживается желтушность склер, в брюшной полости появляется жидкость, и при простукивании живота пациента врач слышит тупой звук. Из-за появления жидкости левая половина живота опухает сильнее.

В первые дни обнаружения заболевания возможно повышение температуры и частоты пульса. Общий и химический анализы крови выявляют повышенный уровень лейкоцитов и ферментов поджелудочной железы. Все это относится к симптомам острой формы панкреатита – внезапному нарушению работы органа. Для хронической формы характерны постоянные боли, усиливающиеся после приема алкоголя или пищи, а также ночью в положении лежа. Наблюдается потеря массы больного, а также первые признаки сахарного диабета.

Лечение

Острая форма панкреатита, а также резкое обострение хронической формы требует незамедлительной госпитализации. Промедление может спровоцировать такие осложнения. как абсцессы, флегмоны, энцефалопатия, острая почечная недостаточность. Врач, как правило, назначает больному голодную диету, обезболивающие и капельницы. В период выздоровления следует полностью исключить из диеты алкоголь, жирную и острую пищу, растительную клетчатку, а также следить за содержанием белка. Употребление молочных продуктов, мяса и рыбы не советуется. При лечении хронического панкреатита стоит уделить особое внимание признакам сахарного диабета и прочих эндокринных нарушений.

При неэффективности такого консервативного метода лечения, как диета, врачам приходится прибегать к госпитализации и хирургическому вмешательству. Операции при панкреатите делят на дренирующие и резекционные. Во время дренирующей операции врачами создается альтернативный искусственный путь для выхода соков поджелудочной железы из организма. Резекция означает не что иное, как удаление части органа. Положительных результатов удается достичь в 75-80% случаев.

Особое внимание стоит обратить на то, что при остром панкреатите наблюдается довольно высокая смертность – 20%, при этом лишь 15% процентов выздоравливает полностью, у остальных наблюдаются рецидивы на протяжение всей жизни. Именно поэтому после первого проявления панкреатита рекомендуется регулярное наблюдение у гастроэнтеролога.

При выставлении диагноза в большинстве случаев необходимо определить точную причину заболевания, так как это влияет на выбор тактики лечения. Это сильно затрудняется обилием возможных причин, приводящих к воспалению поджелудочной железы. Наиболее точными и перспективными методами постановки диагноза на данный момент являются биопсия поджелудочной железы, эндосонография и генетическое обследование.

Рубрика: Медицина 1 March , 2018

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности