Диспансеризация- залог здоровья для населения страны

ДиспансеризацияЗародившееся во времена Советского Союза, понятие диспансеризации населения, по мнению специалистов, является одним из обязательных условий здоровья народонаселения страны. Дело в том, что диспансеризация, то есть комплекс периодических (обычно ежегодных) мер по выявлению заболеваний на их ранней стадии, является наиболее действенным методом для профилактики наиболее распространенных и опасных, в частности, носящих профессиональный характер, заболеваний.

Наиболее характерными заболеваниями, которые ежегодная профилактика – диспансеризация, позволяет выявить на ранних стадиях, являются такие заболевания, как сердечно- сосудистые, заболевания дыхательных органов (диспансеризация позволяет выявлять на начальных стадиях онкологические заболевания легких, туберкулез).

Кроме того, с определенного возраста (с 35 лет) в так называемой «зоне риска» оказываются как женщины (в этом возрасте резко возрастает опасность «женской онкологии»),  так и мужчины (аденома предстательной железы, разного рода урология).

Особой статьей идут «зоны риска» профессиональных заболеваний. Люди, работающие на так называемых «вредных» производствах, на работах, связанных с однообразным физическим трудом, в зонах резких перепадов температур…

Все эти «факторы риска» диктуют насущную необходимость периодического проведения диспансеризации, комплекса мер и обследований, направленных на раннее выявление заболеваний.

В российском законодательстве наличествует конкретная статья об обязательной диспансеризации различных возрастных групп населения.

Рубрика: Медицина 7 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности