Медицинский спирт и спирт пищевой – это одно и то же?

Среди потребителей алкогольных напитков огромное количество тех, кто считает, что медицинский спирт пить нельзя; тех, кто думает, что медицинский спирт намного лучше пищевого и полностью пригоден к потреблению внутрь, но в силу дефицита и ограничений на свободную продажу просто недоступен. Также есть и те, кто считает, что медицинский и пищевой спирт – это два названия одной и той же субстанции.  Как обстоят дела на самом деле?

3

Объединяющие признаки

Фактически пищевой и медицинский спирт – это разные продукты, хотя отдельного ГОСТа для производства медспирта не существует. Есть только ГОСТ на технический медспирт, который не пригоден для потребления внутрь и является ядом. И есть ГОСТ на этанол. И все же обе субстанции имеют массу общих признаков:

  1. Общая химическая формула, потому что оба спирта – это производные этанола.
  2. Многоступенчатая очистка при производстве в обоих случаях избавляет продукт от ядовитых примесей и делает его пригодным для приема внутрь.
  3. Практически идентичная крепость – 95%.
  4. Производство методом гидролиза.

Различия

Несмотря на огромное количество общих сходств, важно отличать пищевой спирт от медицинского и наоборот. Потому что:

4

  1. Продукты подвергаются разной степени очистки. Медицинский проходит многократную очистку и не содержит практически ничего, кроме этанола. Именно поэтому в народе бытует мнение, что медицинский спирт намного качественнее пищевого.
  2. В отличие от медспирта, пищевой делится на виды, в зависимости от степени очистки и сырья, из которого изготовлен.
  3. Серьезно разнится сырье для производства продуктов путем брожения. Пищевой этанол при брожении получают из разнообразного сырья: зерна, картофеля, фруктов, ягод, сахара-сырца, патоки и пр. А медицинский аналог – только из зерновых с небольшой примесью картофеля. Если продукция производится синтетическим путем из растительного сырья или методом гидролиза этилена, то после многократной очистки и перегона спирт лучшего качества идет для медицинских целей, остальной – для пищевой промышленности, непригодные остатки – как техническая субстанция.
  4. Крепость мед спирта составляет 70 и 96%, питьевого – 95,2%. Понятно, что не проблема развести субстанцию водой до нужной крепости. Но все же выпускают продукт именно с этими показателями.

Основное отличие двух производных этанола – сфера применения, по которой они и получили свое название.

Рубрика: Медицина 22 May , 2018

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности