Как зимой оставаться энергичным и здоровым

Когда на улице становится холодно, человеку не хочется никуда выходить и это вполне нормально. Закон природы устроен таким образом, что, как людям, так и животным, для сохранения энергии, необходимо меньше двигаться.

В зимнее время замедляются все природные процессы, то же самое происходит и с человеческим организмом. Несмотря на то, что уже в течение многих веков люди не впадают в спячку, зимнее время года перестраивает энергетические резервы организма и пытается вернуть его в состояние покоя.

Несколько тысячелетий назад мудрыми китайскими целителями было установлено, что каждое время года оказывает влияние на ту или иную систему организма. Так вот, в зимнее время года наибольшее влияние оказывается на органы мочевыделительной системы организма и  неполадки в них приводят к энергетическому истощению, что, в свою очередь, может вызвать различные заболевания и плохое настроение.

Для того чтобы этого избежать, нужно запомнить и соблюдать некоторые правила.

Необходимо обеспечить своему организму полноценный сон, продолжительностью не менее восьми часов. Для того чтобы сон был спокойным, желательно погулять в течение получаса.

Чтобы не истощались внутренние источники энергии организма, необходимо постараться избегать отрицательных эмоций. Не нужно насильно заставлять себя выходить из дома. Лучше провести свободное время за прочтением книг или каким-либо рукоделием.

Легкое терапевтическое действие на организм окажет и солнечный свет, который способен пробуждать активность иммунных клеток. В ясный солнечный день можно выйти на улицу и прогуляться, это значительно улучшит настроение.

Не следует в зимнее время пытаться выполнить слишком много дел за один день. Нужно выделять время для себя, ограничивая использование благ цивилизации, хотя бы один день в неделю отказаться от всего, что приводит к возникновению стрессов, например, компьютер, телевизор и так далее.

В холодное время желательно поменьше употреблять сырой пищи, холодных напитков и соли. Это поможет снизить нагрузку на почки. Стоит купить сухофрукты и варить из них витаминные компоты. Нужно стараться больше есть разогревающей пищи и продуктов, содержащих железо. Также  подойдут супы и горячие напитки.

Не следует сильно переохлаждаться или перегреваться. Поддержать энергичность помогут разогревающие чаи, содержащие мускатный орех, имбирь, корицу или гвоздику. Укрепить иммунитет помогут жень-шень и астрагал.

Прислушиваясь к своему организму и соблюдая правила сезонности, человеку обеспечена долгая и счастливая жизнь.

Рубрика: Медицина 2 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности