Диагностика стенокардии

Диагностика стенокардии

Периодическое появление чувства дискомфорта или болезненных ощущений за грудиной либо в левой стороне груди характерно для такого заболевания, как стенокардия. Различают стабильную и нестабильную формы этой болезни. Последняя форма является предынфарктным состоянием и лечится в стационаре.

Приступы боли при стенокардии появляются в результате эмоционального стресса или излишней физической нагрузки. Зачастую боль дополнительно отдается в шее, нижней челюсти, плечах и руках, области лопаток и длится не более пятнадцати минут. Помимо эмоциональных и физических перегрузок, к развитию заболевания приводит неправильное питание и чрезмерное потребление алкоголя.

Стенокардия является болезнью хронической. Чтобы сердце работало нормально, оно должно получать достаточное количество крови с кислородом. Если сосуды находятся в нормальном состоянии, то правильному кровотоку ничего не мешает. Проблемы начинаются, когда на пути движения крови возникает какое-нибудь препятствие (чаще всего, это атеросклеротическая бляшка). Обычно бляшки перекрывают лишь некоторую часть сосуда и растут довольно медленно, поэтому в состоянии покоя человек не ощущает болезненных симптомов. В стрессовых же ситуациях, когда организм выделяет сжимающий сосуды адреналин или при физической нагрузке, когда сердце нуждается в большем притоке крови, появляется боль. Когда просвет сосуда перекрывается полностью, случается инфаркт.

Учитывая то, что стенокардия постоянно прогрессирует (бляшки могут образовываться и в других сосудах), при лечении важно в первую очередь предотвратить ее дальнейшее развитие. Риск появления заболевания с возрастом растет: если у сорока пяти – пятидесяти пяти летних людей оно встречается примерно в пяти процентах случаев, то начиная от шестидесяти пяти летних, этот показатель составляет уже минимум десять процентов.

Наиболее эффективным средством во время приступа стенокардии является нитроглицерин. Обычно его принимают в виде таблетки, которая кладется под язык. Если боль в сердце не прекращается в течение получаса, даже после приема нитроглицерина, следует незамедлительно обратиться в больницу. Скорее всего, в данном случае имеет место быть инфаркт миокарда. Традиционное лечение стенокардии заключается в соблюдении пациентом специального режима и принятии медикаментозных средств. В крайних случаях, прибегают к хирургической операции.
реабилитация после инсульта

Рубрика: Медицина 10 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности