Что такое УЗИ?

Что такое УЗИВсе уже не  раз проходили такую процедуру как УЗИ (ультразвуковое исследование). Но знаете ли вы что это такое? Мы просто приходим в кабинет и проделываем эту процедуру. Хотя, наверняка, многие из вас даже не догадываются о том, какова история этого прибора, что происходит в момент проделывания этой процедуры. Если вы с нами согласны, то предлагаем вам прочитать следующую статью.

Вообще, УЗИ появилось недавно. Ультразвук успешно применялся при лечении военных в годы войны. Кстати, предполагают, что именно благодаря применению этого препарата в военное время, УЗИ и получило распространение. Но самое первое, настоящее ультразвуковое исследование было проведено в пятидесятые годы.

Давайте выясним, какие же преимущества имеет УЗИ перед другими методами исследования.

  1. УЗИ помогает увидеть форму, изгибы и отклонение от стандарта любого органа.
  2. УЗИ – это комфортная и легко переносимая процедура. К ней не нужно готовиться физически и морально.
  3. В современном мире очень сложно найти населенный пункт, где не было бы УЗИ, так как действительно он помогает обнаружить болезнь при первых признаках недомогания.
  4.  Те обследования, через которые проходит человек, совершенно безвредны. Хотя, конечно же, проходить каждый день такие процедуры нельзя.
  5. Пациент, проходящий УЗИ, не чувствует каких-либо неприятных ощущений. Все довольно легко и не отягощает.

Как же работает метод УЗИ. В его основе лежит ультразвук, способный проходить через живые ткани. Причем каждая ткань пропускает ультразвук по-разному: какая-то быстро, какая-то довольно медленно. Препарат для УЗИ снабжен специальном датчиком, который улавливает ультразвук и составляет картинку. Медицинские работники, которые делают УЗИ, должны носить специальную форму. Различная медицинская одежда скорая помощь есть на сайте formeks.ru.

В этом и заключается принцип работы Ультразвукового исследования. Кстати, в наши дни возможно не только исследовать органы, но и сосуды. Или, например, можно получить не двухмерное, а трехмерное изображение. Только препарат для такого исследования дороже, а значит и сама процедура не такая дешевая.

Рубрика: Медицина 22 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности