Черепно-мозговая травма

Черепно-мозговая травма представляет собой механическую травму черепа, которая обусловливает натяжение и смещение слоев мозговой ткани, значительное повышение внутричерепного давления. Также смещение мозгового вещества может сопровождаться ушибом мозга, а также разрывом сосудов и мозговой ткани. Часто эти процессы сопровождаются еще и биохимическими изменениями в мозге.

Черепно-мозговые травмы разделяют на закрытые и открытые. Это зависит от целостности кожных покровов черепа при ушибе.

В свою очередь закрытые черепно-мозговые травмы делятся на ушибы, сотрясения и сдавление. Также сюда можно отнести и перелом основания черепа. Магнитно резонансный томограф поможет точно определить диагноз.

Основными признаками сотрясения является потеря сознания, рвота или тошнота, амнезия. При этом отсутствует очаговая неврологическая симптоматика, что присуще при ушибах.

Ушиб мозга может возникнуть непосредственно на месте травмы или с противоположной стороны.

Сдавление мозга характеризуется развитием травматической гематомы. При этом больной придя в себя через некоторое время, опять погружается в апатическое состояние, становится вялым, а вскоре сопорозным.

Перелом сопровождается ушибом мозга в определенной степени. Характерными признаками является проникновение крови из полости черепа непосредственно в носоглотку, в полость среднего уха. В некоторых случаях возникает паралич лицевого нерва, но его появление может быть и через несколько суток после получения травмы. Во многих случаях черепно-мозговая травма сопровождается нарушением работы других органов и тканей. При обследовании больного обязательно должна быть и оценка его соматического состояния.

Во всех случаях очень важно обратится к врачу, который на профессиональном уровне осмотрит больного и назначит эффективное лечение, которое поможет выбраться из такого состояния.

Рубрика: Медицина 9 August , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности