Чем опасно плоскостопие?

1Плоскостопием называют деформацию формы стопы. Оно проявляется как опускание продольного или поперечного сводов, а в отдельных случаях происходит сглаживание ступни. К изменению сводов приводит слабость мышц и связок, которые становятся неспособными их поддерживать.

Почему это опасно? Главные функции, выполняемая сводами стопы, – удержание равновесия и амортизация во время ходьбы. При плоскостопии стопа не может полноценно выполнять эти задачи. Соответственно, вся нагрузка переносится на суставы ног и позвоночник, что со временем приводит к их повреждению. Если не будет вовремя выполнена коррекция стопы, то в дальнейшем возможны нарушения осанки, сперва незначительные, а со временем это может перерасти в сколиоз. Также возможно развитие варикозной болезни и артроза, что тесно связано с плоскостопием.

Симптоматика. Плоскостопие проявляется в первую очередь болями в стопах. Болеть могут также колени, тазобедренные суставы и поясничный отдел. Но боли эти возникают лишь тогда, когда организм уже не в состоянии справиться с нагрузкой, то есть опорно-двигательная система серьезно повреждена. Еще один типичный симптом заболевания – быстрая утомляемость во время ходьбы и стоячей работы. Если к концу дня чувствуется усталость и тяжесть в ногах, появляются отеки, случаются судороги – это тоже может свидетельствовать о развитии плоскостопия.

Наличие заболевания с большой степенью вероятности определяется при простом осмотре обуви. При плоскостопии она стаптывается и значительнее изнашивается с внутренней стороны. Если старая обувь стала тесной, потому что стопа увеличилась в размере, – это тоже повод бить тревогу.

Причины плоскостопия могут быть разными: обувь не по размеру, высокие каблуки, беременность, ожирение, генетические нарушения, наследственность, травмы, недостаточность или избыток физической нагрузки и др.

Виды плоскостопия. По признаку опущения определенного свода различают продольное, поперечное и комбинированное плоскостопие.

Выделяют также врожденные деформации стопы (этот вид встречается довольно редко) и приобретенное плоскостопие. Заболевание может возникнуть в любом возрасте.

Приобретенное плоскостопие бывает травматическое (возникает вследствие перелома костей и повреждения мышечных тканей), паралитическое (как результат паралича), рахитическое (связанное с перенесенным рахитом) и статическое.

Чтобы избежать самого распространенного вида – статического плоскостопия – требуется постоянно тренировать мышцы и связки стопы. Для этого разработаны специальные упражнения (например, ходьба по неровным поверхностям). Полезен будет и массаж стоп.

Рубрика: Медицина 26 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности