Гиперплазия зубов: причины, симптомы, лечение

              Признаками гиперплазии зубов  является избыточное образование эмалевой ткани зубов, также называемое эмалевыми жемчужинами.

Чаще всего эмалевый жемчуг образуется в пришеечной области зуба иногда в корневой части. Размер может варьироваться, но редко превышает 2- 4 мм. Обычно это избыточное образование дентина, покрытого снаружи эмалью. В центре жемчужины возможна полость, наполненная тканью похожей на пульпу. В жизни они никак себя не проявляют и имеют только эстетическое значение.

Гиперплазия является некариозным поражением тканей зуба. Наиболее значимым авторитетом в этой области является A.O.Cawanha . В своем исследовании 1965 года он определил три типа поражения по местонахождению: корневые, пришеечные и коронковые. А также пять групп на основе микроскопических исследований: истинно эмалевые жемчужины, эмалево-дентинные, с пульпой иногда связанные с полостью зуба, мелкие узелки в периодонте и внутризубные образования. Лечить гиперплазию зубов стоит в стоматологии http://lecheniezybov.ru/.

Эмалевые жемчужины в пришеечной области обнаруживаются при открытии шейки зуба, корневые на рентгеновских снимках и на удаленных зубах.

Внутренние капли встречаются чаще всего, обычно при обработке бором кариозной полости, врач наталкивается на более твердый объект это и есть внутризубная жемчужина.

Лечению поддаются только пришеечные жемчужины. Их обрабатывают алмазом а затем полируют пришеечную область зуба. После этого рекомендуется ежедневно наносить зубные пасты содержащие фосфат в течение недели.

Клинически гиперплазия эмали себя не проявляет, могут отсутствовать  боли в полости рта, неприятные ощущения.  Пациента может беспокоить только  твердое образование на зубе. Если же они расположены на передних зубах, то  могут быть неприятные эстетические нарушения. В основном нет   никаких проявлений, и  не возникает каких-либо функциональных нарушений.

Для того чтобы не возникло  гиперплазии требуется профилактика. Основной задачей врача является верное определение диагноза, так как гиперплазию легко можно спутать с другим заболеванием  десен. Часто в таких случаях кроме осмотра   проходят рентгенограмму и гистологический анализ

Бывает, что гиперплазию вызывают другие лекарства, которые принимает человек. В таком случае их следует просто заменить. Только так  десна может  естественным путем прийти в норму, без хирургического вмешательства.

Рубрика: Медицина 28 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности