Анализ ПЦР.

Анализ ПЦРСамым высокоэффективным диагностическим тестом на наличие инфекции является анализ ПЦР. ПЦР диагностика инфекций стала возможной за счет того, что расшифрованы были последовательности ДНК всех практически микроорганизмов, которые опасны для человека. Также, материалом для исследования может быть любой биологический объект – начиная от осадка мочи в урологии и заканчивая выделениями из шейки матки при возникновении гинекологических заболеваниях.

ПЦР анализ – обоснование метода.

Человеческий организм пытается силами системы иммунной справиться с любым чужим микроорганизмом. Но, к сожалению, это не всегда удается – микробы достаточно хитры и научились обходить разнообразными способами иммунный заслон. Например, известный вирус герпеса способен как подавить иммунитет, так и стать «невидимкой» для клеток-убийц. Но все, же некоторые микробы погибают, а некоторые – успешно прячутся. Как же их обнаружить? В крови антитела образуются далеко не всегда. Вот тут на помощь приходит анализ ПЦР. Суть данного метода заключается в том, что реагенты специальные находят даже фрагменты ДНК полуживых вирусов и бактерий при хронических заболеваниях. С ними соединяясь, они размножают код генетический фрагмента до такого числа, при котором уже можно определить вид возбудителя.

Почему ПЦР диагностика инфекций пользуется такой популярность.

«Золотой стандарт» выявления возбудителей – метод бактериологический – достаточно трудоемок и дорог. Действительно, чтобы выросла колония вирусов или бактерий на питательной среде, нужно, минимум 7 дней специальных условий. При этом еще и сеять необходимо на несколько сред, так как некоторые инфекции очень «привередливы». В связи с этим данный метод сейчас в основном используется при научных исследованиях. ПЦР анализ более доступный метод идентификации инфекций, так как именно он позволяет сэкономить на времени и стоимости. Это очень точный метод диагностики

За счет способности выявить код генетический возбудителя, практически нет ошибок диагностического поиска. Специфичность данного метода составляет 99% , что значит, при наличии инфекции данный анализ выявят 99 случаев из 100. Данный анализ имеет чувствительность 99,5%, а, следовательно, при идентификации возбудителя ошибки возможны лишь в 0,5% случаев. Ни один другой метод исследования лабораторного не имеет таких показателей специфичности и чувствительности!

Рубрика: Медицина 5 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности