Келоид и гипертрофический рубец: что это?

Рубцами принято именовать крепкие кожные образования, которые способны формироваться в следствии механической травмы либо же ожога, воспалительного процесса или в последствии хирургического вмешательства. По цвету, эти рубцы могут быть фиолетовыми или же красными. Необходимо распознавать физиологическое и патологическое рубцевание. Физиологическое характеризуется тем, что рубец после травмы с годами становится не очень большим по объему и бледным. Но в случае если он стал разрастаться и краснеть, означает что случилась патологический процесс рубцевания, формируя гипертрофический или же келоидный рубец.
Гипертрофический рубец – крепкие рубцы, которые отличительно выступают над поверхностью кожи. Причиной возникновения считается генетическая расположенность к образованию рубцов.
Келиодный рубец возникает немного выше поверхности кожи, имеет четкую границу и идентичен опухоли. Может быть белым или же красным. Такие рубцы выходят за пределы раны. Генетическую расположенность к келоидозу именуют одной из причин формирования таковых рубцов. Статистика утверждает, что чаще они образуются у молодых женщин.
Стадии формирования рубца:
– Это воспаление, эпитализация по истечении недели после травмы.
– Появление молодого рубца ( 15-30 дней в последствии травмы). В тканях возникают эластиновые и коллагеновые волокна. При высоком кровоснабжении этой зоны, рубец получает розовый оттенок.
– Составление зрелого рубца через немного месяцев уже после травмы. Рубец уплотняется, бледнеет.
– Трансформация рубца (прошло от 4 до 12 месяцев в следствии травмы).
Гипертрофические рубцы лечение:
Современная медицина и косметология располагает довольно великим арсеналом устранения физиологических рубцов. Сводятся они обычно к возобновлению рельефа кожи. Используется лазерная шлифовка, химический пилинг, введение веществ гиалуроновой кислоты.
Используют следующие виды терапии для излечения гипертрофических и келоидных рубцов: ввод в рубец кортикостероидов, веществ с лидазой, также используются всевозможные способы физиотерапии. Как следует, себя зарекомендовала компрессионная терапия.
Специалисты все чаще используют новейший фермент Лонгидаза, который был создан для лечения заболеваний, сопровождаемых энергичным ростом соединительной ткани. Он обладает антивоспалительным, иммуномодулирующими качествами.

Рубрика: Медицина 9 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности