«Все семьи счастливы одинаково…»

Если вы думаете, что серьезные проблемы в семье возникают только у вас, то вы ошибаетесь. Еще Л.Н. Толстой писал, что «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Проблема «отцов и детей» остается быть актуальной по сей день, и будет оставаться таковой, пока существуют отношения между детьми и родителями. Именно родителями, а не взрослыми. К сожалению не всем дана способность быть хорошим родителем.

Сегодня многие сталкиваются с такими ситуациями, когда во время конфликта с ребенком где-то в глубине души поднимается слишком большая злость, с которой порой сложно совладать. Это чувство сложно поддается контролю, и поэтому в скором времени неминуемо приводит к беспомощности, которая заставляет почувствовать себя опустошенным в том, что вовремя не смогли справиться со своими эмоциями. Порой когда ситуация заходит слишком далеко, человеку просто необходима психологическая помощь. Ведь разобраться самому, что есть что бывает очень сложно.

Причина кроется во многих факторах. Однако, самый распространенный – в том, что злость, перемещенная на самых близких вовсе к ним не относится и связана с другими людьми. Имея свойство накапливаться ( будь это работа, отношения с чужими людьми или личные, внутренние проблемы и переживания) она методично, день за днем переполняет вас и в итоге выливается в ссору или конфликт родными. И все дело в том, что взрослый человек все время пытается вести себя «правильно», избегает острых углов в общении с посторонними людьми, однако в отношении с ребенком, чувствуя себя в полной безопасности, начинает вымещать свой гнев.

К сожалению, неутешительная статистика приводит очень много таких примеров и, как не ужасно осознавать психика взрослого человека бессознательно выбирает ребенка в качестве своеобразно объекта для вымещения боли и злости. Что делать в таких ситуациях? Попробовать выразить свои чувства, не разрушая отношений с близкими. Способы выражения могут быть разными: пробежка вокруг дома, «письмо» к обидчику и т.д. Многие часто рвут бумагу и бьют подушку, так как это хоть и эмоциональные порывы, но все безопасные. Если же вам не удалось вовремя справиться со своей агрессией и ваш ребенок услышал и увидел это, то в такой ситуации немедленно стоит разъяснить ему, что такое поведение продиктовано кем-то или чем-то другим. Например, извини, я злюсь из-за того, что…

Если вы чувствуете, что вам сложно справиться с такого рода эмоциями и вы негативно влияете на свою семьи и на самого себя, то лучше всего обратиться за профессиональной помощью. Сегодня в круглосуточном режиме работает бесплатный телефон доверия. Все вопросы, заданные вами не останутся без ответа и верного совета. В конце концов, потребность выговориться время от времени возникает у каждого, а вот подходящего собеседника найти не так просто. Решиться на откровенность легче с незнакомым человеком. Лучше если этот незнакомый человек окажется профессионалом и реально сможет помощь вам в трудной ситуации. Подумайте над этим – решение проблем в ваших руках!

 

 

Рубрика: Семейные и любовные отношения 9 August , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности