Стоит ли сохранять семью?

1Никто не будет отрицать, что при разводе родителей, дети страдают в первую очередь. Конечно, им комфортно жить в полной семье. Забота и любовь со стороны мамы и папы, положительно влияет на психику ребёнка. Дети наблюдают за поведением своих родителей, за их нежностью и привязанностью. Они копируют эти взаимоотношения и переносят их в свою дальнейшую жизнь.
Вот такое идеальное видение событий со стороны семейных психологов.
В реальности, если отношения в семье портятся, то бытует мнение, что сохранять семью должна женщина. Как правило, потерей своей независимости, отказа от возможности сделать карьеру, и так далее. Женщина понимает, что есть прекрасный и удивительный мир без раздражения и ссор. Она говорит о своем обдуманном желании развестись. Причина банальна – муж не занимается с детьми, мало зарабатывает денег. Постоянные встречи с друзьями. Его практически не бывает дома. В результате все родственники и знакомые набрасываются на неё со словами: « Подумай о детях! Зачем отнимать у ребёнка отца! Кто их будет воспитывать! Чему ты их учишь!» и так далее.
Как реагирует ребёнок на такую ситуацию, что происходит в его душе?
Может ли ребёнок быть счастлив, если дома постоянно скандалы. Между его родителями нет ни малейшего взаимопонимания. Отец всегда замкнут и раздражён, а мать вечно всем недовольна и постоянно срывается и кричит. Жизнь ради детей превращается в пытку, не только для родителей, но и для ребёнка тоже. Дети копируют наши поступки и становятся непослушными и вредными, и иногда необходима помощь психотерапевта, чтобы разобраться в ситуации.
Нередко супруги шантажируют друг друга детьми. Это происходит, когда один человек хочет удержать другого ради сохранения семьи, хотя каждый понимает, что семьи уже не существует. Все знают популярную фразу матерей, что если уйдёшь, то ребёнка не увидишь.
За всё в итоге приходится платить детям. Как часто наше чадо слышит фразу, что “я жила с твоим отцом и мучилась только ради тебя”. Мать пытается переложить на хрупкие детские плечи чувство вины за свою испорченную жизнь. Дети порой сохраняют это чувство даже когда становятся взрослыми. Самое неприятное, что это оставляет отпечаток на всей их дальнейшей жизни. Очень трудно потом им создать собственную счастливую семью. И тем, кто видит в этой ситуации себя, консультация психолога в Москве будет хорошей помощью в дальнейшей жизни.
Не лучше ли видеть детям свою маму веселой и счастливой, если она замужем за другим мужчиной, или совсем одинока. Пусть дети с самого детства будут знать, что лучше вести одинокий образ жизни и быть счастливым, чем жить с нелюбимым человеком. И пусть строят свою жизнь самостоятельно.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 1 November , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности