Поиск несуществующих фактов в семейных отношениях

Очень часто отправляясь в лес за грибами, грибник не замечает, других прелестей леса, кроме грибов. Это сравнение можно использовать также и в жизни. Так же само, как грибник в лесу не замечает ничего, кроме грибов, мы в жизни не замечаем огромное количество неповторимых моментов, которые, как бы, пролетают мимо нас. Эта же теория касается и многих ученых – они бывают так увлечены собственной теорией, что не замечают других более свежих фактов, искажая тем самым реальность.

Так же само и ревность, которая не даёт жизни некоторым супругам, изобретает всевозможные факты, игнорируя реальность. Возвращаясь, к примеру грибника в лесу, ревнивый супруг, не замечает ничего, кроме того, что хочет видеть.   Например, малейшая задержка на работе, или же непреднамеренный дружеский жест в компании, может привести ревнивца в бешенство.

Психологи в таких случаях рекомендуют не вступать в выяснения отношений, так как любые доказательства в подобных случаях будут переворачиваться против вас. Убедить в чём-либо таких людей невозможно, так как любое слово в собственную защиту будет только укреплять теорию ревнивца. Это как спорить с разбушевавшимся ветром. В подобных случаях необходимо просто выждать время, пока буря не уляжется.

Однако бывает, что подобная «доминанта», как часто называют такое поведение учёные, приносит и пользу. Это случается в случаях, когда она направляется в нужное русло. Тогда такая энергия может «горы свернуть». И в прямом и в переносном смысле.

Очень важно в супружеских отношениях не допускать превращения их в бытовые, будничные. Нужно стремиться каким – то образом разнообразить их. Причём, делать это как можно чаще. Например, снять коттедж на выходные и отправиться туда вдвоем, наслаждаясь тишиной и своими чувствами. Один писатель мудро заметил, что в общении с другими мужчинами и женщинами люди видят парад, а в общении с близкими – кухню.

 

Рубрика: Семейные и любовные отношения 17 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности