Счастье в конце пути

Далеко не все люди способны на настоящую бескорыстную любовь во благо любимого. Очень часто можно наблюдать любовь потребительскую, по принципу я – тебе, ты – мне.

Способность любить формируется у человека вместе с его мировоззрением, идеалами, культурными и нравственными ценностями под воздействием очень многих внешних факторов. Это социальный статус человека, его окружение (его семья, друзья), его образование. А если человек любит, то какой любовью? Как распознать настоящую любовь? Как отличить это чувство от мимолетной и быстро угасающей влюбленности и не оттолкнуть его от себя? И как не принять вспыхнувшую страсть за настоящую любовь?

Это случилось с двумя молодыми людьми. Они любили друг друга. Но, по мнению родителей, были друг другу не ровней. Социальный статус молодой барышни был выше, чем у ее избранника. Бороться за любовь не стали, отмахнулись от нее. Он стал ухаживать за другой девушкой, на зло ее родителям. Она – вышла замуж за другого, обидевшись, на зло ему. Потом женился и он. Шли годы. Много лет они жили каждый в своей семье, довольно благополучно жили. Каждый добросовестно играл свою роль, выполнял свои супружеские обязанности. Но любви не было. Не было счастья. Прошло много лет. Он овдовел. И приехал за ней в другой город. Она тоже была вдовой. Она была счастлива от того, что он приехал. Сыграли свадьбу. Тогда ей было ненамного меньше семидесяти лет, ему – немногим больше. Вот такое счастье в конце длинного жизненного пути. И такая настоящая любовь, пронесенная через долгие годы. Любовь, которую не распознали вовремя. Любовь, от которой отмахнулись. Любовь, за которую не боролись. Любовь настоящая, хранимая долгие годы сердцами обоих людей. А все могло сложиться иначе. Они могли бы стать счастливыми много лет назад.

 

Рубрика: Семейные и любовные отношения 1 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности