На чем строится счастливый брак

Заключить брак сегодня чрезвычайно легко. Всех желающих, достигших означенного законом брачного возраста, распишут быстро и без проблем в местном ЗАГСе. Однако сохранить брак, стать счастливым в нем, достойно воспитать детей и стать для них примером удается далеко не каждому человеку и не каждой паре.

Построить гармоничные отношения в браке – это целое искусство. Кто-то владеет им чисто интуитивно, кто-то постигает истины, набивая болезненные шишки. Но и те и другие должны знать – легко и просто не будет, каждый человек должен в чем-то преодолеть себя, измениться.

Любить и быть любимым
Первый кирпичик, заложенный в фундамент счастливой семьи – это любовь. Причем любовь обоюдная, взаимная. Если же в семье один любит, а второй позволяет себя любить, то долго такие взаимоотношения могут и не продлиться. Только любящий человек сможет преодолеть все подводные камни совместного проживания, находя поддержку в любви своего партнера.

Ты меня уважаешь?
Мы все росли и воспитывались в разных семьях, с различными мировоззрениями, привычками, понятиями. Естественно, что мы считаем свои взгляды правильными, а взгляды других людей – не очень. Уважительное отношение к мнению другого человека – это еще одна основа счастливого брака. Как правило, самые непримиримые конфликты разворачиваются вокруг небольших проблем: жена хочет купить постельное белье из Иваново, а муж комплект колесных дисков – вот и назрел скандал, который может перерасти во что-то более серьезное. Нахождение компромиссов – настоящее искусство, которое раскрывает свои секреты не сразу и, к сожалению, не всем.

Раствориться в партнере, сохраняя свою индивидуальность
Со временем, люди, проживающие вместе, приобретают общие черты, становятся похожими друг на друга в привычках, манерах, облике. Во многом, это хорошо – семейная пара становится, как один организм, существующий и мыслящий одинаково, у них не возникает разногласий где, например, приобретать вещи: обычный супермаркет или интернет-магазин красивого постельного белья. Единому целому легче противостоять жизненным трудностям, решать проблемы, находить правильные решения. Однако половинкам этого организма необходимо соблюдать небольшую дистанцию в рамках своего мира, сохранять индивидуальные черты. Это необходимо, прежде всего, чтобы партнеры сохраняли интерес друг к другу, постигали своего партнера не только первые годы брака, а всю жизнь.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 18 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности