Пустота отношений

В наше время большая часть людей нацелена на зарабатывание денег. Люди думают: “Сейчас заработаем побольше и тогда заживем!”. Деньги владеют умами, а настоящая жизнь тем временем проходит мимо.

Это так называемый “синдром будущего”, мы живем в своих фантазиях о будущем, когда у нас будет достаточно денег, чтобы позволить себе то-то и то-то, а про сегодняшний день забываем. Сегодня можно потерпеть, загрузить себя непосильной работой, забыть о близких, махнуть рукой на свое здоровье, чтобы когда-то потом, имея много денег, все наверстать.

В этой гонке за “большими деньгами” человек теряет свое настоящее, свои истинные цели и ценности. Надо понять, что деньги это лишь средство на пути к цели, а не сама цель.

Может быть многих не устраивает их настоящее, и именно поэтому они занимаются самообманом, живя в мечтах о “светлом будущем”?

И стремление к потреблению, к постоянному совершению зачастую ненужных покупок появляется у людей из-за внутренней пустоты и пустоты отношений, как способ эту самую пустоту заполнить? Но это искусственное заполнение, которое не приносит истинного удовольствия от жизни.

Почему же появляется пустота в отношениях между людьми? Партнеры закрыты друг от друга, в отношениях преобладает поверхностность, формализм, конфликты и непостоянство. Основная причина этого в том, что многие выросли в семьях, где не было здоровых взаимоотношений между родителями, и они просто не знают, как нужно правильно общаться.

Во-первых, нужно уметь слушать партнера, уважать его мнение. Воспринимать другого как цельную сложившуюся личность, и в тоже время самому сохранять свое “Я”.

Это невозможно без нормального контакта. Но не каждый способен выдерживать эмоциональную близость, это довольно сложно. Ведь нужно самому быть собой, не прячась за удобные маски, и стремиться услышать и понять другого человека, по-настоящему интересуясь им. Этому можно и нужно учиться.
Вклад отечественных учёных в психологическую науку значительно упростил лечение зависимости, стало понятно, где искать ее истоки и, соответственно, как теперь можно избавиться от их последствий.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 6 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности