Против трудоголизма, или как помочь любимому обрести гармонию?

Достичь полноценной гармонии в обыденной жизни, работающему человеку возможно только с полноценным отдыхом. Однако, благодаря социальным стереотипам, возникло такое понятие, как трудоголизм. Как же помочь близкому человеку, попавшему под трудовую зависимость?

Муж должен работать и зарабатывать. Так решило общество, тем самым подвергнув мужчин сумасшедшей трудовой мании.  Семейные ценности, в сравнении с профессиональными успехами отошли на второй план. Обществом приветствуется мужской, и осуждается женский трудоголизм.

Поначалу, женщина оказывает всяческую поддержку мужу, когда тот устроился на новое место, ограждает от других забот. Понимает всю важность ситуации, когда супругу необходимо показать себя в лучшем свете, и просто ждет момента когда, наконец, на работе все пойдет гладко, и можно будет в полной мере насладиться жизнью. Но долгожданное время все никак не наступит, и вопрос работа-дом становится более чем актуальным.

Женщина редко видит дома родного мужа, который тем временем пропадает в офисе, при этом обещая изменить ситуацию, сдав годовой отчет, или добившись повышения. Все беседы только о работе, к которой у мужа так яро проявляется чувство ответственности. При этом мужчина забывает о детях, об отношениях с супругой и домашних делах. В такой ситуации, женщине нужно понять. Трудоголизм, не всегда связан с огромной любовью к профессии. Трудоголики зачастую пропадают на работе, дабы почувствовать свою значимость и незаменимость. Здесь женщине необходимо задуматься, и выяснить, что же возникло раньше? Пропадание супруга на службе или конфликты в семье, по каким-либо причинам? Проблему, начавшуюся с конфликтов, будет исправить куда проще.

Как поступить женщине, если та ощутила острую нехватку своей второй половины в жизни? Для начала, конфликтов на этой почве следует избегать. Семейные неурядицы совершенно ни к чему, иначе мужчине явно захочется спасаться от негативных эмоций на работе. Лучше создать в доме такие условия, чтобы супругу хотелось возвращаться туда изо дня в день. Жене рекомендуется объяснить любимому, что его забота о вашем безоблачном будущем, конечно прекрасно, но не в ущерб здоровью. Логика такова: без необходимого отдыха, человек не может эффективно работать. Женщине надо дать понять мужчине, что домашние обязанности, отдых с семьей – это своего рода, та же работа. Он должен чувствовать свою значимость в этих сферах. К примеру, для мужчины важно, если супруга советуется с его мнением. Здесь важно не просто перечислять дела по списку, которые ему нужно сделать, а спросить его совета (как думаешь, полку под книги, где лучше повесить? а эта картина на какой стене будет лучше смотреться? и т.п.). Для решения проблемы трудоголизма, жене нужно что-то предложить мужчине взамен работы. Здесь важно учесть, чем бы хотел заняться он. Ни к чему навязывать ему прогулку или кино, если он желает другого. Можно посмотерть дома захватывающий фильм “Ведьмак”, посмотреть о фильме полное описание на elite-file.com.

С действиями по устранению проблемы не стоит затягивать. Трудоголизм приводит к огромному количеству конфликтов в семье, профессиональному выгоранию. Риск проблем со здоровьем также велик. Трудоголизм приводит к депрессиям, проблемам с давлением, инфарктам. Помимо этого, истинные трудоголики зачастую несчастны, из-за отсутствия в жизни гармонии. Ведь одна из сторон жизни остается без должного внимания.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 26 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности