Любовь с точки зрения общественной морали

Любовь – тема вечная. О ней много рассуждали в древности, не меньше о любви думают и говорят в наше время. Только вот отношение к этому явлению в разные времена было разным. Это естественно, ведь каждая эпоха характеризуется своей индивидуальной духовностью, нравственностью, идеологией, своими нормами морали, присущими только данному промежутку времени и этапу развития.

Любовь с точки зрения древних людей – это нечто аморальное, позорное. В древние времена за любовь осуждали. Любовь мужчины к женщине вызывала непонимание и осуждение, любовь женщины к мужчине считалась верхом разврата. Существовали такие племена, в языке которых слово, обозначающее любовь, отсутствовало.

Ученик Платона, древнегреческий философ и мыслитель Аристотель любовь рассматривает как нечто плотское. В его понимании любовь – это одна из первичных энергий человеческого тела. Древнегреческий мыслитель и философ Лукреций одобрял беспорядочные половые связи, оправдывая их природной физиологической потребностью человека. А любовный дурман считал излишним.

Аристократия считала любовь слабостью плебея. Основным мотивом против любви выступал страх за смешение их благородной «голубой» крови с кровью деревенского народа. Во времена рыцарей любовь и брак тоже были далеко друг от друга. Познавательный журнал beautyhuman.ru расскажет больше о любви, отношениях, семье.

В Средневековье, в эпоху Возрождения возникла новая любовная философия, рассматривающая любовь, как стремление к красоте.

И только в ХХ веке наступила эпоха любви, ее расцвет. Любовь становится предметом научных исследований и завоевывает авторитет. Общество стало с уважением относиться к этому чувству. Любовь стала чувством, которое облагораживает, одухотворяет. Любовь – один из главных инструментов в воспитании культуры, нравственности и духовности человека.

 

 

Рубрика: Семейные и любовные отношения 25 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности