Вежливость и дети

Вежливость является частью характера и хорошей манерой поведения в обществе. В первую очередь дети подражают родителям, а поэтому первые азы вежливости закладываются там. Главное прививать вежливость вежливо, а не грубо. Бывает так, что ребенок не сказал спасибо или не попрощался, как родители его тут же в этом упрекают у всех на виду.

К примеру, если получив подарок от гостей, или родственников ребенок слишком увлекся, и забыл поблагодарить дарителя, родители сами могут сказать спасибо, а ребенок, заметив это, присоединится к словам благодарности. А можно потом, когда гости разойдутся провести беседу и напомнить, что нужно говорить в таких случаях. Такой гибкий подход гораздо рациональнее грубых упреков и носильного вбивания правил этикета.

Когда ребенок ведет себя послушно и вежливо, то с ним можно поехать отдохнуть на какой-то детский курорт или базу отдыха. Если вы думаете, что слишком много проблем для отдыха на базе в Псковской области, не знаете, как туда доехать, где снять коттеджи? То просто зайдите на сайт za-ozerie.ru и найдите всю информацию.

Часто когда дети вставляют свои пять копеек в разговор взрослых, тут же получают ответ в форме «Взрослых перебивать некультурно». Однако так осаживать ребенка, желающего вступить в беседу, тоже некультурно. При таком подходе вы будете учить вежливости, а сами поступать грубо и нетактично. В такой ситуации проще вежливо ответить «Я закончу то, что хотел сказать, а потом будет твоя очередь». Таким образом, вы дадите вежливый ответ, и ребенок не ощутит себя отвергнутым.

Нельзя  критиковать детей и обзывать их грубыми. Во-первых это не сделает их вежливее, а во-вторых они могут принять сказанное о них как модель поведения и на основе этого действовать. То есть своими устами и делами, вы сами сделаете ребенка невежливым.

Дети все понимают быстро и видят, что многие родители не любят делать замечания в гостях и могут это использовать. Родители могут легко пресечь эту стратегию, предоставив возможность владельцам дома создавать правила для детей и контролировать их выполнение. Если ребенок захотел попрыгать на диване, пускай хозяева позволят это или запретят. Дети лучше воспринимают ограничения введенные посторонними людьми, а не родителями. Последние, могут лишь напоминать своему потомству: «Здесь так положено». В такой ситуации дети отчетливее ощущают свою ответственность.

 

Рубрика: Семейные и любовные отношения 24 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности