Любовь во имя себя

Любовь – это что? Страсть, привязанность, вожделение? Как отличить настоящую любовь от мимолетной влюбленности, от вспышки страсти, от любви потребительской?

В памятниках мировой культуры, в частности в литературе, во многих драматических произведениях встречается множество примеров любви. Любви яркой, безудержной, всепоглощающей, страстной, возвышенной. Однако зачастую несчастной и даже трагической.

Древние греки различали две формы любви:

  • этапе
  • эрос

Этапе древние греки называли любовь бескорыстную, любовь способную на самопожертвование ради любимого человека. Ну а эрос – любовь себе во благо, любовь для чего-то, любовь ради удовлетворения каких-либо своих потребностей. Социальная психология такую любовь определяет как собственническую.

Собственническая любовь к человеку бывает осознанной либо интуитивной. Человек либо осознанно понимает, либо чувствует на подсознательном уровне, что его благополучие и душевный покой зависят от нахождения рядом этого человека. Человек, любящий такой любовью, может боготворить своего любимого, лелеять его, оберегать, ценить. Он радуется, находясь рядом с любимым, и грустит вдали от него. Но такой человек никогда не переступит через собственные интересы ради любимого. Собственническая любовь не предполагает самопожертвования. Человек, любящий собственнической любовью, никогда не пожертвует собой и своим благополучием. Собственническая любовь – это любовь потребительская, любовь во имя себя. К сожалению, такая любовь встречается намного чаще, чем любовь бескорыстная, любовь во имя любимого. Cейчас часто семейные психологи успешно решают многие проблемы взаимоотношений супругов из-за такой собственической любви.

Возможно, желание и потребность любить заложено в человека еще матушкой природой. Любовь – сладостный обман, созданный природой, и порождающий у человека стремление к продолжению рода.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 25 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности