Пустота в отношениях

В современном мире большое распространение получил денежный невроз, который проявляется в навязчивом стремлении заработать как можно больше денег.

При этом происходит погружение в фантазии о будущей жизни. К примеру, возникают мысли о том, что когда будет заработано достаточно денег, то будет машина, квартира, всевозможные развлечения, тогда почувствуется настоящая жизнь, а в данный момент происходит отказ от безделья и погружение в работу для обеспечения счастливой будущей жизни.

Получается, что настоящее однообразное и рутинное, а в жизни и отношениях пустота.

Пустоту удобно заполнять разлиными продуктами потребления — покупками, кино, едой, отдыхом за границей и другими симулякрами, то есть репрезентацией чего-то, не существующего на самом деле. При этом возникает искусственное воодушевление, вызванное имитацией жизни и симуляцией отношений. Симулякры не дают возможность полностью быть удовлетворенным жизнью. Как пример можно представить следующую картину: все обнимаются и улыбаются, а после понуро расходятся по своим углам. И для заполнения вновь необходимы симулякры, а для них нужны деньги. Получается, что современные люди используют деньги для заполнения пустоты внутри и в отношениях.

Эта пустота стала возникать чаще из-за возросшего количества людей из разведенных семей, пьющих, чересчур увлеченных собой или родительской карьерой. У таких людей нет внутренней картины здоровых отношений.

У многих людей в семьях отношение бывают:

– дистантные — когда между люди соблюдают довольно большую дистанцию. Причиной может стать незавершенный конфликт, а дистанция является способом сохранить отношения;

– конфликтные — когда люди постоянно ругаются и не могут прийти к конструктивному решению. При этом настоящий конфликт возникает не из-за главного вопроса, а из-за его подтекста;

– непостоянные — когда преобладает пустота и почти отсутствуют чувства и близость. Люди не проявляют интерес друг к другу, и когда это достигает критической точки, они начинают другие отношения.

Таким образом, можно сказать, что у современного человека чаще всего выше стремление к близости, чем способность ее выдерживать, ведь близость — способность рядом с другим быть собой и позволять ему то же самое. Поэтому необходимо в себе развивать эту самую способность: слушать и слышать партнера, смотреть и видеть его мимику, жесты, проявлять интерес к нему, делиться с ним собственными переживаниями.

Часто для этого требуются тренировки, поэтому помочь можно обратиться в терапевтическую группу.

Также стоит съездить вместе на отдых. Например, лечение в санатории Русь в Железноводске предполагает не только лечение от физических болезней, но и заряд бодрости и всплеск новых эмоций. Приветливый персонал комплекса и потрясающая природа отвлекут от суеты и проблем, что вам поможет сосредоточиться друг на друге.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 26 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности