Двойная мораль

Часто взрослые разделяют два вида правды, одна для себя, и одна для детей. То, что разрешено родителям, не позволено детям. Так же детям не разрешают вмешиваться в дела и заботы семьи.
Одна из причин такого поведения родителей, это желание сохранить свой авторитет.Разве могут дети обсуждать и критиковать родителей. А ведь ребенок такой же полноправный член семьи, вот только опыта у него нет. Но где ему взять этот опыт, если родители, ни когда не вовлекают его в семейные заботы, не спрашивают его мнения.
Важно что бы ребенок мог рассказать все, что он думает не только по поводу праздников, но и каких-то семейные проблемах или заботах. Такие высказывания делают его ответственнее, а умение родителей выслушать ребенка является залогом доверительных отношений в семье.
Когда ребенок интересуется всеми вопросами семьи, это отлично. Родителям нужно стараться поощрять такой интерес. Надо стараться, что бы ребенок научился не просто высказывать свое мнение или недовольство, но предлагать решение проблемы. Нужно набраться терпения и не спешить ему на помощь при первой же неудаче. Особенно если ребенок не просил помощи.
Так же многие люди ведут, что называется «двойной образ жизни». На людях они сдержанны, воспитаны, всегда аккуратно одеты и причесанные. А вот дома могут позволить себе не печатные выражения, кричать друг на друга, ходить по дому в не свежем халате и т.п. Но при этом все учат детей быть честными, культурными, вежливыми. Чтобы ребенку было комфортно и дома, и на улице, то стоит многоразовые подгузники купить, которые стоят значительно дешевле, чем обычные.
Но ведь маленькие дети не могут понять такие расхождения в поведении. Почему нельзя назвать соседку «гадиной», если дома родители так говорят про нее? И почему за это наказывают?
Сдерживайте свои эмоции в присутствии детей, думайте, что говорите или делаете, и тогда не придется краснеть при посторонних людях. Нельзя наказывать ребенка за то, что он по не знанию проговорился о ваших истинных чувствах к соседке. Просто объясните ребенку, что выдавать домашние секреты нельзя.

Рубрика: Семейные и любовные отношения 14 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности