Детская психология (капризные дети)

Детская психология (капризные дети)Кто, как не мы – кузнецы своего спокойствия и счастья своих детей.
Счастливы дети, счастливы и их родители.
«Всё за нас предрешено! Чему быть, того не миновать!» – Мы частенько слышим такие фразы. Ан нет! Позвольте с этим не согласиться! Как много случается в жизни мелочей, и что они значат?
В зависимости от какого состояния капризничает ваш малыш? С этим надо разобраться и разграничить причины. Родители могут понять, когда их «чадо» капризничает от физического недомогания или когда от эмоционального состояния: хнычет, кричит в гневе, кусается, швыряет игрушки.
Есть некоторые правила в воспитании детей, о которых надо помнить.
1 – Если малыш увидел в витрине магазина игрушку, и начал требовать, чтобы ее немедленно мама купила, – это, естественно, необоснованный каприз. Но, если малыш хочет сделать что-то сам, а маме некогда, и при этом он начинает хныкать, кричать, настаивать, то в этом случае вина капризов ребёнка, полностью лежит на взрослых. Проявление самостоятельности, это хорошая черта ребёнка. И в этом случае взрослым, надо проявлять терпимость к детям.
2- Рассмотрим другой момент: если «сцена капризов» только начинается, надо отвлечь ребенка другой темой. Надо говорить о чем-то другом главном и нужном, чтобы крикун переключил свои эмоции.
Например: «Ой, посмотри, какой у мамы карандаш в сумочке есть? Он – волшебный!» и начинаете рисовать. Есть другая нескончаемая тема – удивления. «Чудеса за окном», птица на балконе, облака. Если ребенок включится в игру, то он позабудет о предыдущих неприятностях и кажущихся больших проблемах.
3 – вариант. Проблемы можно решить таким образом: – если не получилось отвлечь ребенка предыдущими предложениями развлечения, надо какое-то время не замечать его. Есть дети, которые любят играть на публику и быстро успокаиваются, если этого ни кто не видит, переходят к другим действиям. Взрослые люди могут сохранять спокойствие – ребенок не понимает то, что вы не воспринимаете его причуды серьёзно, а от своей истерии он ничего не получит. Не стоит брать во внимание, если вдруг кто-то увидит истерику ребенка и ваше кажущееся равнодушие. Ведь для вас должно быть важнее не то, что о вас подумают, а будущие взаимоотношение с малышом. В случае истерики крикуна поговорите с ним тихо, ласково и попробуйте в игровой форме приложить ко лбу ребёнка лёд или прохладную тряпочку. Эта процедура применима и к себе. Хороший результат может быть и обращение к рёбёнку поцелуями и нежными словами.
4 – Частенько психологи советуют: выбрать собственную правильную тактику поведения и придерживаться ее. Это позволит избежать неприятных сцен в будущем. Первое время, после рождения, малыш живёт дома, и первые недопонимания, разногласия начинаются в семье. И если малыш получает удовольствие и поощрение с помощью своих капризов, он будет пользоваться этим способом постоянно. А, это значит, неправильное восприятие родителей на капризы ребенка и есть причина, из-за которой они повторяются. Если ребенок с самого начала самовыражения привыкнет к спокойным действиям на свои вспышки гнева, то он или забудет об этом, или будет стесняться. Правильным вариантом является выработать у ребенка самостоятельность. Начните с малого. Заказывая оформление детской комнаты, учитывайте пожелания ребенка, вместе разраюатывайте все детали, это позволит малышу почувствовать себя значимым и взрослым.
5 – Есть толика справедливости, задуматься и о эмоциональном поведении самих взрослых людей. Нервозность быстро переходит малышу, он в отличие от нас, не умеет долго сдерживать свои эмоции, и ему проще всего показать свой характер через слёзы, крики….и если ребенок начал капризничать, то не поддерживайте его. Вы хмуритесь – он дерзит, вы заругались – он усиливает тембр голоса, кричит, вы ругаете его, а он – уже не может остановиться в выбросе своих эмоций. Не создавайте такую ситуацию. Спокойный тон, молчание куда эффективнее действуют на подсознание малыша. Иногда родители занимаются с ребёнком, но дети все равно чувствуют или придумывают нелюбовь к себе, поэтому становятся раздражительными и капризными. Поэтому, надо находить время, чтобы посвятить его ребенку. Это сделает вашего малыша более уверенным, и он скорее начнет понимать, что взрослым людям надо решать взрослые вопросы..
6 – И никогда не злоупотребляйте своим превосходством над детьми. Нельзя так говорить: «Если ты не перестанешь плакать, я перестану тебя любить…», или: «Если будешь меня доставать, я умру…». В конце – концов, он поймёт, что вы ему врете, и он последует вашему примеру: начнёт говорить – неправду.
7 – Когда ребенок перестанет капризничать, обязательно стоит поговорить с ним. Скажите ему, что вас огорчает т плохое поведение хорошего мальчика (девочки). Убедите его, что вы его любите такого, какой он есть и уверенны, что он изменит своё поведение. Такой разговор необходим, чтобы малыш не чувствовал себя виноватым. Маленькие дети не могут управлять своими эмоциями, поэтому, не надо его пугать или тем более ругать
Рубрика: Семейные и любовные отношения 17 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности