Влияние подарка на человеческую психику

podarokОдним из давнейших ритуалов, который плотно вошел в современную жизнь и укоренился, является принятие и дарение подарков. Казалось бы это не значительные и простые вещи. Но, как оказалось, современный человек не может существовать без этих элементарных вещей. А все происходит потому, что в этом процессе активное участие принимает человеческая психика. И узнав некоторые исторические подробности можно понять воздействие подарков на человека.

Давным – давно, подарки и презенты были чем-то вроде гарантии мира и добра между народами и племенами. И вопрос ставился ребром. Либо подарки, либо война. Умные и грамотные вожаки, разумеется, выбирали первое. В данном случае подарок – это гарантия мира и спокойствия, и он успокаивающе действовал на психологическое состояние людей. Они не переживали и были уверенны, что вражды не будет. Человек, который приходил с подарком мог ничего не говорить. Было понятно, что он пришел с миром и на войну абсолютно не настроен.

В настоящее время также существует подобная традиция. Например, когда встречаются главы стран. Гость, посетивший чужую страну, обязательно получает в подарок что-то ценное. И это говорит о гостеприимстве хозяина.

Когда человек получает подарок, он чувствует и понимает, что он необходим, что для него ничего не жалко, кто-то в нем нуждается. И это радует каждого человека. Второе, чем радуют подарки – это отрыв от серых будней. Безусловно, каждый человек нуждается в стабильности: любимая постоянная работа, дети, семья, друзья и т.д. Но подарки дарят человеку радость, возможность отдохнуть и получить удовольствие, которого не хватает в повседневной жизни. В настоящее время огромной популярностью пользуется видео-поздравление, благодаря которому человек может посмотреть все то, что хотят сказать поздравляющие.

Важно уметь не только принимать дары, но и дарить. Очень важно понимать, что дарение подарков это взаимный обмен. Он может отличаться по размерам, стоимости и др., но если человек вам что-то подарил, обязательно и вы не оставайтесь в долгу. Никому не понравится постоянно что-то отдавать, а взамен ничего не получать. Конечно, существуют такие личности, которые дарить подарки любят, а принимать нет. Таким людям доставляет удовольствие наблюдать за тем, как радуется человек в момент принятия дара и рассматривая его. Но, к сожалению или к счастью, таких людей немного. И давайте не нарушать баланс, чтобы все были счастливы.

Дарите и принимайте подарки, и главное – делайте это с большим удовольствием.

Рубрика: Отношение к жизни 3 September , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности