Почему люди лгут? Причины лжи

iНаверное, невозможно в современном мире отыскать человека, у которого нет надобности или желания врать хотя бы несколько дней. В определенных технологиях ложь превратилась в определенную культуру и необходимость. Но почему же люди прибегают ко лжи? Попробуем разобраться в вопросе.

Что такое ложь?
Ложь – это антипод правды, утаивание истины. С примерами сталкиваемся ежедневно. Служащий просит у начальника больший срок на выполнения определенного задания под предлогом решения попутных важных вопросов, а на самом деле просто хочет поболтать по телефону. Автомеханик в мастерской указывает на несуществующие поломки, с целью получения большей суммы денег. Ложь позволяет миру быть таким , каким он хочет казаться. Буквально, каждый день человек подвергается ее атаке. Ведь невозможно быть уверенным, что друг или официантка из соседнего кафе не соврут. А вот на сайте redads.ru всегда все без обмана. Свежие бесплатные объявления в Вашем распоряжении.

Почему люди лгут?
Существует всего две причины лжи:
Непринятие правды собеседником.
Боязнь сообщить правду.

Подросток собирается на дискотеку. У него есть хорошие друзья, которых уже два месяца по субботам взрослые отпускают на вечеринки. Если его родители противятся этому, то он говорит, что идет допоздна заниматься с одноклассником, хотя на самом деле отправляется на дискотеку. Родители пытаются уберечь от негативного влияния свое чадо. Подросток, в свою очередь не пьет, не курит, хотя родители и не верят ему. Поэтому он дает им ложь, в которую они верят.

Когда собственные ожидания и ожидания окружающих не соответствуют действительности, то человек тоже идет на ложь. Планировался грандиозный отпуск за границей, а состоялась только поездка в деревню к бабушке. Но человек все равно выдумывает историю визита в чужоземный край, не желая признавать собственную неудачу.

Как избежать лжи со стороны людей?
Ложь может быть очень сладкой, но нужно помнить, что это всего лишь иллюзия. Тем, кто желает слышать правду от окружающих, следует придерживаться некоторых правил:
несмотря на неудачи, обиды и неоправданные ожидания самому говорить правду, не приукрашая и не замалчивая факты;
выслушивая неприятную правду, стараться удерживаться от критичных, злобных и ироничных комментариев, ценя доверие рассказчика;
открыто сообщать собеседникам о желании слышать правду.

Правильно подметили наши предки, что даже самая горькая правда лучше, чем сладкая ложь. Как не старайся утаить правду, ложь не поменяет положение вещей. Да и все тайное обязательно становится явным.

Рубрика: Отношение к жизни 19 June , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности